Американцы знают, как создать независимую Палестину

Post navigation

Американцы знают, как создать независимую Палестину

США предлагают создать независимое палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Согласно плану Вашингтона, Старый Город перейдет под контроль ООН. Что касается вопроса о палестинских беженцах, то они либо смогут получить гражданство арабской страны, в которой они находятся, либо переехать на территорию Палестинской автономии. Границы палестинского государства США предлагают установить путем обмена территориями.

Этот план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта представит президент США Барак Обама во время своего визита на Ближний Восток через три недели. Об этом сообщает NEWS.ru Israel со ссылкой на выходящую в Лондоне газету «Аль-Кудс аль-Араби».

Как пишет издание, ключевым моментом плана является предложение обменять Восточный Иерусалим на право палестинских беженцев на возвращение.

Согласно вашингтонскому проекту, палестинское государство будет демилитаризованным. Оно должно быть создано в течение ближайших четырех лет.

Администрация президента США намерена потребовать от арабских стран предоставить график нормализации отношений с Израилем. Причем этот процесс должен начаться еще до создания палестинского государства.

План ближневосточного урегулирования был подготовлен Обамой вместе с королем Иордании Абдаллой II. Как передает сайт Israelinfo.Ru, он почти не отличается от арабской инициативы.

Накануне на переговорах с Обамой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что Израиль готов существовать «бок-о-бок» с палестинцами. По его словам, страна готова немедленно возобновить мирные переговоры, однако подписание любого соглашения зависит от того, примут ли палестинцы право Израиля на существование в качестве еврейского государства.

По материалам: NEWSru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня