Милли Фирка приветствует крымскотатарскую молодежь с восхождением на Чатырдаг

Post navigation

Милли Фирка приветствует крымскотатарскую молодежь с восхождением на Чатырдаг

Накануне Дня Всенародного траура, 15 мая, более 300 юношей и девушек из ряда молодёжных крымскотатарских организаций совершила восхождение на Чатырдаг. С целью приветствовать инициативу молодых людей, идущих в гору, и напомнить им о главном их предназначении представители Ялтинской организации Милли Фирка установили на пути их следования простые и понятные призывы на родном языке:

 

1) «Миллий Арекетнинъ йолуненъ юринъиз, генчлеримиз!» («Следуйте путем Национального Движения, молодые люди!»).

2) «Хош кельдинъиз эфсаневий Чатырдагъа, яшлар!» («Молодёжь! Добро пожаловать на легендарный Чатырдаг!»).

3) «Халкъымызнынъ девлетсчилигини къурмалымыз!» («Вместе построим государственность нашего народа!»).

Тексты были замечены и прочитаны. У одних они вызвали любопытство и симпатию, у других (в основном у кураторов-инспекторов похода из меджлиса и их молодых почитателей) — раздражение, третьих — оставили равнодушными. Так бывает всегда.

А на вершине Эклизи-Бурун восходителей встречал заранее установленный там развивающийся байракъ Милли Фирка, рядом с которым молодежь установила несколько общенациональных флагов.

На вершине Чатырдага был прочитан намаз в память жертв депортации после чего молодежь отправилась в обратный путь.

Одной из задач Милли Фирка является привлечение крымскотатарской молодежи к сознательному участию в национальном движении и политической школе патриотов наиболее разумных, честных, инициативных парней и девушек, которым необходимо выучиться, набраться жизненного и управленческого опыта, чтобы в недалёком будущем они были готовы взять на себя всю полноту ответственности за будущее нации и ее развитие в системе грядущей государственности Крыма.

Милли Фирка не сомневается, что среди молодых людей, совершивших восхождение на Чатырдаг 15 мая, найдётся немало таких, которые посвятят свою жизнь великой и благородной миссии — служению Родине и своему народу.

Асан ХУРШУТОВ,

Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня