Архив: 21.05.2014

Крымский народ сохранил здравомыслие

18 мая 1944 года началась депортация с родной земли крымских татар. За 2 дня было выселено почти 200 000 человек, практически все, кто остался в Крыму после его освобождения от гитлеровской оккупации.  …

Finita La Comedy?..

Практически все знаковые события минувшей недели, так или иначе, были связаны с 70-летием насильственного выселения крымских татар.   Власть не стала изменять традициям прошлых лет и подготовка сценария траурных мероприятий, как и…

На чем погорел Ислямов

Госсовет Крыма в среду, 21 мая 2014, рассмотрит вопрос об увольнении Ленура Ислямова, который был назначен и.о. вице-премьера по рекомендации Меджлиса. Соответствующее решение было принято на заседании президиума Госсовета 20 мая 2014….

Дом, который забрал «Монолит»

Сотрудники строительной компании «Гражданстрой» обратились с письмом к полпреду президента России в РК Олегу Белавенцеву, в котором поведали о передаче вверенных компании объектов строительства другой подрядной организации — сообщает КИА.   Рабочие недовольны…

Крымские татары на пути к России

Интеграция Крыма требует не только развития этой территории, но и вовлечения всего населения полуострова в общероссийские процессы, считает Сергей Маркедонов — доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ… *   *  …

Татары создают единое пространство

Учредитель Крымского исторического музея «Ларишес» Гуливер Альтин подписал соглашение о сотрудничестве с Зилей Валеевой — директором Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль». Документ был подписан в Казани во время визита делегации КИМ «Ларишес» по…

Они воевали за Отчизну

Жители села Терновка, расположенного под Севастополем, получили мемориальную доску, на которой увековечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны сельчан, в том числе, и крымских татар, которые составляют значительную часть жителей населенного…

Зачем так долго правду замалчивали

Вспышки сепаратизма и национализма в начале 1990-х годов на Северном Кавказе и недавние события на Украине, в том числе неоднозначное поведение отдельных лидеров крымских татар, националистически-агрессивно настроенных «бандеровцев» имеют одни и те же…

Как советские мусульмане бились с фашизмом

Вот уже почти семьдесят лет отделяют нас от окончания самой страшной войны в истории человечества. Самой страшной и кровопролитной. И вот уже самые разные мнения возникают по поводу той войны. Кто-то марширует…

Кроме пятой есть и шестая колонна

Термин «пятая колонна», появившийся в период гражданской войны в Испании, в современной российской публицистике используется активно и широко. Его значение определилось в наших условиях довольно точно. Поэтому данный термин имеет строго определенные…

Абхазия состоялась…

Государственность Абхазии состоялась, считает помощник президента России Владислав Сурков. Об этом он заявил 20 мая в ходе встречи с членами Общественной палаты Абхазии и представителями политических партий и общественных организаций. «Я считаю, что…

Ретроспектива дня