Буюк Ламбат прирос двумя поселками

Post navigation

Буюк Ламбат прирос двумя поселками

Верховная Рада Крыма передала поселки Чайка и Бондаренково из Партенитского поссовета в Маломаякский сельский совет (бывш. Буюк Ламбат). Таким образом ВР Крыма дополнила свое решение 1998 года, в соответствии с которым Малому Маяку передавался партенитский поселок Утес.

Как поясняется в документе, в 1963 году Крымский облисполком передал Партенитскому совету ряд прибрежных населенных пунктов, чтобы увеличить количество жителей, необходимое для создания курортного центра. При этом «населенные пункты были переданы без учета интересов жителей и географических особенностей данной территории».

В результате объекты сферы услуг, а также дороги и коммуникации санаториев «Карасан», «Утес», оздоровительного центра «Кастель», спортивно-оздоровительного лагеря ХПИ обслуживались Маломаякским сельским советом, а относились к Пертенитскому поссовету. Кроме того, данная прибрежная территория не имела общих границ с Партенитом.

В этой связи городской совет Алушты внес представление в Верховную Раду Крыма об изменении границ указанных местных советов.

ИА Е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня