Обидно и за народ, и за державу…

Post navigation

Обидно и за народ, и за державу…

Ну вот и прошел день траура и печали, день памяти погибших, день напоминания живущим и день назидания потомкам. Таким ли он получился и каким останется в памяти крымских татар, да, впрочем, и всех крымчан и даже всей Украины? Ей бы склонить голову, солидаризуясь с трагедией коренного народа Крыма, который по большому счету так и не оправился еще от незаслуженно перенесенных репрессий…

Энвер КАНТЕМИР-УМЕРОВСтрадания по траурному митингу

На протяжении двух месяцев Крым готовился ко дню 18 Мая. Правда, подготовка эта больше напоминала спектакль, в котором долго шла возня по раздаче главных ролей по еще ненаписанному сценарию пьесы.

 

Крымская власть выдерживала паузу главного режиссера в ожидании нужной команды сверху и втайне готовила различные сценарии проведения представления.

 

Меджлис резко активизировался и старательно анонсировал свои «особые» права на исполнителя главной роли.

 

Общественность (в частности Милли Фирка и Крымскотатарский Народный Фронт) старательно призывала народ заявить о том, что именно он был и остается главным и постоянно действующим лицом этого ставшего традиционным Траурного действа, которое всегда должно восприниматься как знаковое событие, как общественный камертон чистоты всенародного понимания и единения.

 

В результате митинг состоялся, и теперь можно дать оценку произошедшему событию.

Определимся с терминологией

По определению, митинг означает некое публичное собрание определившихся сторонников некой идеи, которая в результате должна преобразоваться в конкретные требования, выраженные, как правило, в резолюции митинга и поддержанные общим мнением. У траурного митинга имеется совершенно четко выраженная идея, связанная с обозначением масштаба случившейся трагедии и выражением печали и сочувствия.

 

А вот результат, выраженный в резолюции, может носить различный и подчас совершенно противоположный характер. Призыв, обращенный к участникам митинга, может быть направлен на сплочение и единение всех сил с целью преодоления последствий трагедии с указанием форм, путей и методов работы в этом направлении. Но он может быть направлен на конфронтацию и противоборство с кем-либо с целью выместить на этом ком-то боль и собственные неудачи.

И еще — можно забыть на время, что Меджлис крымскотатарского народа есть исполнительная структура высшего представительного органа народа — Курултая — и использовать это понятие как обычное слово, записанное с маленькой буквы, понимая под ним лишь нынешнее руководство этой структуры.

Анализ ситуации

Констатируя результат, можно смело утверждать, что меджлисом был совершенно однозначно реализован сценарий, предсказанный организацией Милли Фирка и ее союзниками, что подтвердило правильность и политическую зрелость принятого ими решения об официальном неучастии своих организаций в этом политизированном мероприятии.

 

Это смелое решение, опубликованное за неделю до траурного дня, конечно же неоднозначно было воспринято в различных слоях крымскотатарского общества, но, думается, народная мудрость со временем оценит правоту решения Милли Фирка.

 

Средства массовой информационной пропаганды, все экономические, административные и организационно-политические ресурсы, использованные меджлисом на протяжении двух месяцев, позволили ему провести доверенный властью митинг, использовав, традиционно собирающихся в этот день людей в качестве оформления политического представления, обещанного Объединенной политической оппозиции Украины.

Власть, проведя накануне формальные мероприятия, обозначенные возложением цветов к будущим памятникам жертвам депортации и геноцида крымскотатарского народа, сооружение которых за 20 с лишним лет так и не удосужилось осуществить бессменное руководство меджлиса, отстранилась от участия в митинге, нарушив многолетнюю традицию.

 

В результате, народ так и не услышал сочувствие и сопереживание власти, а так же всегда ожидаемые от нее предложения по улучшению жизни репатриантов.

 

И последнее. Крымское многонациональное сообщество так же наблюдало за происходящим со стороны, не разделяя печаль и горе народа, не сочувствуя и не поддерживая его. И это тоже результат работы меджлиса, который все эти годы принципиально сторонился установлению добрых и тесных связей крымскотатарского народа с остальным крымским сообществом, оставляя лишь за собой право внешнего контактирования.

Что в резолюции?

Митинг, как и положено, принял резолюцию, которую своим пламенным выступлением подготовил председатель меджлиса. И если говорить конкретно, то в резолюции:

— нет анализа процесса продолжающегося возвращения и обустройства крымских татар;

— не названы требующие своего решения проблемы правового, политического, экономического, социального и культурного характера, тормозящие интеграцию крымскотатарского народа в украинское и мировое сообщество;

— не поставлены задачи, которые во имя народа будет решать меджлис и представляющие его депутаты от Верховной Рады Украины до советов на местах;

— не обозначены многие другие вопросы, которые были бы интересны собравшимся на митинг.

Не обозначены? Ну и хорошо! Ведь теперь в будущем и отчитываться будет не за что?!

А что же было в резолюции? В общем-то — всего два основных тезиса.

Первый — надо провести (во что бы то не стало и где угодно) Международный форум, который обсудит вопросы восстановления прав крымскотатарского народа и возможность инвестирования средств, направленных на решение вопросов обустройства крымских татар. Это должно существенно повысить авторитет меджлиса и, возможно, принести ему определенные дивиденды.

Второй — необходимо требовать отставки крымского премьера Анатолия Могилева как высшего должностного лица автономии, проводящего политику этнических чисток в правительстве и активно противодействующего процессу обустройства крымских татар.

Первое требование совершенно понятно — не желая конструктивно взаимодействовать с властью, что всегда требует определенных усилий и преодоления своего «эго», можно попробовать обозначить необходимость решения крымскотатарских проблем на престижном международном форуме, проведенным (как и Всемирный конгресс крымских татар) за государственные средства.

 

Затем, по обкатанной схеме,  бессовестным образом разбазаривать и распиливать поступающие от международного сообщества инвестиции.

 

Что же касается второго требования — то выражение недоверия к власти (рефреном к требованиям митинга Объединенной оппозиции в Киеве) следует рассматривать как выполнение задания, поставленного народному депутату Мустафе Джемилеву руководством «Батькивщины».

 

Как видно, все очень понятно, заранее анонсировано и вполне ожидаемо.

Чего бы хотелось?

Если сильно не заморачиваться — то можно и не анализировать. Как всегда (по Черномырдину) прошло и ладно, кто еще и когда вспомнит?

 

А если по-настоящему — его бы хотелось?

 

Да! Хотелось бы:

1. Чтобы митинг был общий для всех, ведь трагедия и боль — общие.

 

2. Чтобы Власть была представлена на высшем уровне и, воспринимая боль и проблемы народа, дала бы народу какие-то твердые обещания, выполнение которых можно было бы проверить.

 

3. Чтобы лидеры меджлиса не занимались на митинге «историческим анализом» внутренних и внешних противников, а четко и прямо отчитались перед народом — что же они смогли полезного сделать (хотя бы за год).

 

4. Чтобы была отдана дань уважения ветеранам Национального движения, чьими усилиями и даже жизнями была обеспечена возможность возвращения народа на Родину, существование самого меджлиса и почетного проживания в Украине так называемых слуг народа.

 

5. Чтобы День трагедии крымскотатарского народа, равно как и представителей других народов, депортированных из Крыма в 1940-х годах, был Днем взаимного сочувствия, понимания и поддержки, а не очередным поводом для обострения межнационального согласия в Крыму.

 

6. Чтобы Траурный митинг со временем перерос во Всенародный реквием без политических ужимок.

А пока становится обидно. И за народ, и за державу…

 

Энвер КАНТЕМИР-УМЕРОВ

г. Симферополь,

19.05.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня