Архив: 21.05.2012

Народный Фронт провел Чрезвычайное собрание

18 мая на центральной площади Симферополя после завершения проводившегося меджлисом траурного митинга памяти жертв депортации состоялась чрезвычайное общенародное собрание крымскотатарского народа, организованное Крымскотатарским народным фронтом и ветеранами Национального движения крымских татар. Данное мероприятие,…

Безазиев поддержал участников голодовки

Как сообщало ранее МФ-информ, 16 мая 2012 г. участники протестной акции голодовки были приглашены на совещание в Представительство Президента Украины в Крыму. От Верховной Рады АР Крым на этом совещании принимали участие три…

Суд оштрафовал участников голодовки

17 мая в Центральном районом суде Симферополя прошли четыре заседания по рассмотрению протоколов об административном правонарушении, составленных сотрудниками милиции в отношении лидеров Крымскотатарского народного фронта.   Активисты Фронта, «несмотря на запрет Окружного…

Время джемилевцев заканчивается

Каждый шаг меджлиса в сторону власти может означать будущий раскол организации на радикалов и коллаборационистов. Об этом заявил политолог Виктор Небоженко.   «В отличие от прежних лет, теперь каждое решение может привести…

Главу пресс-службы меджлиса притянули в суд за грязный язык

16 мая 2012 г. в Центральном районном суде Симферополя началось слушание гражданского дела о защите чести и достоинства по иску ветерана Национального движения крымских татар Энвера Аметова к депутату Центрального районного совета Симферополя…

Как живется крымским татарам за рубежом

В настоящее время самая большая диаспора крымских татар проживает в Узбекистане, куда их в 1944 году вывезли с полуострова по приказу советских властей. Здесь сейчас, по разным данным, бывших крымчан от 80 до…

Что писали крымские ханы шведским королям

В Музее истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» в Бахчисарае открылись обновленные экспозиции. Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, вниманию посетителей представлены копии пяти ханских документов XVI-XVIII вв. Среди них…

Дейч отчитался за Крым

Председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам АРК Борис Дейч выступает за системное решение крымских вопросов на государственном уровне.   Выступая на заседании парламента с отчетом о деятельности комиссии, он…

Учителя стран Содружества соберутся в Ялте

В июле-августе в Ялте планируется проведение первого Международного слета учителей. По данным информационного управления Совета министров Крыма, в слете примут участие педагоги из Украины, России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и других…

В Евпатории создан совет за мир, согласие и единство

В Евпатории по инициативе городских властей и религиозных общин создан межконфессиональный совет «Мир. Согласие. Единство». По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, совет объединил девять религиозных общин и конфессий. В состав совета вошли…

Закон примут потом когда-нибудь

Закон Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» может быть принят в следующем году. Об этом заявил журналистам вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко.   «В нынешнем созыве Верховной Рады Украины…

Ключевым словом является справедливость

«Ключевым словом в ответе на этот вопрос (крымскотатарский. — ред.) будет слово справедливость», — так считает народный депутат Украины Юрий Кармазин, давший эксклюзивный комментарий изданию Новости Украины — From-UA относительно отказа депутатов…

Верховная Рада провалила закон

Верховная Рада Украины 16 мая 2012 г. провалила принятие законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», направленного на реабилитацию крымских татар. Против документа выступили члены фракции Партии регионов, а также…

Тигипко извинился перед крымскими татарами

Вице-премьер-министр — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко принес извинения крымским татарам в связи с тем, что ни один из представителей украинской власти не пришел на мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации. Об…

Президент Украины обратился к крымским татарам

Президент Украины выступил с обращением по поводу годовщины депортации крымских татар и представителей других национальностей из Крыма.   «Сегодня мы чтим память жертв депортации крымских татар и людей других национальностей из Крыма,…

18 мая в Симферополе: Первые лица не пришли

18 мая в Симферополе прошел траурный митинг, посвященный 68-ой годовщине насильственного переселения татар Крыма за пределы полуострова. По традиции с утра в нескольких районах Симферополя (в сквере у железнодорожного вокзала, парке «Салгирка»,…

Рада молчанием почтила память крымских татар

Верховная рада почтила минутой молчания память погибших в результате депортации из Крыма в 1944 году крымских татар. С соответствующей инициативой выступил депутат Ярослав Кендзьор (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона»).   Эта инициатива…

В Севастополе прошел митинг-реквием

18 мая в Севастополе, возле памятника «Жертвам депортации», состоялся митинг-реквием, посвященный 68-й годовщине депортации из Крыма крымских татар, болгар, армян, греков и лиц других национальностей.   На митинге собрались около 200 человек. Они…

Крымские власти скорбели на концерте

В Симферополе накануне Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Крымском академическом украинском музыкальном театре прошел концерт-реквием. В нем приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, первый заместитель крымского спикера…

Крымский официоз почтил память жертв депортации

17 мая в Симферополе начались траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации. Так, утром представители Совета министров и Верховной Рады Крыма возложили цветы к закладному камню в сквере на бульваре имени Ленина на…

Ретроспектива дня