Амза Аблаев из когорты славных патриотов

Post navigation

Амза Аблаев из когорты славных патриотов

90-летие Амзы Аблаева, уважаемого в народе патриота, борца за возвращение крымских татар в Крым, отмечается общественностью в условиях бурлящего моря человеческих страстей, где люди пытаются определить верный путь в будущее для своего народа.

Амза Аблаев

Амза Аблаев родился в мае 1922 года в многодетной крестьянской семье в деревне Корбекуль Алуштинской волости.

 

У отца было 25 соток виноградника, лошадь и телега. С 1929 года началась коллективизация. В доме Аблаевых поселили «двадцатипятитысячника» из Петербурга, присланного помочь организовать колхоз. Он оказался человеком думающим, и когда местное руководство в 1929 году приняло решение раскулачить семью Аблаевых, он предложил отцу Амзы-ага написать письмо «наверх» и объяснить, что отец многодетной семьи все создает своим трудом.

 

Старик махнул рукой, сказал, что у этой власти ничего не добьешься. Всех мужчин семьи Аблаевых посадили в алуштинскую тюрьму, а женщин выселили на Урал. Через несколько дней арестованных мужчин отправили в Ташкент. Позже они обосновались в Янгиюле. Семилетнего Амзу исключили из школы. Его взял к себе родственник Якуб Тырач.

 

Отец Амзы в течение года наладил связь с односельчанами, собравшимися в Янгиюле, и к 1932 году они перевезли сюда свои семьи с Урала. Амза в 1942 году уже в Узбекистане окончил 10 классов и его призвали на фронт. Он командовал батареей. Несколько раз был ранен, дважды контужен.

 

Родные получили извещение о его гибели, но А. Аблаев выжил. Его нашли на месте боя недалеко от деревеньки. Пожилая женщина заметила, что он жив. В госпитале оперировали. Но осколок в лобной части головы и в ноге трогать не стали, чтобы не задеть нерв.

 

После демобилизации работал военруком в одной из янгиюльских школ. Учился заочно на историческом факультете пединститута, но из-за конфликта с преподавателями по вопросу проводимой национальной политики вынужден был перейти на математический факультет и 43 года успешно проработал в школе учителем математики. В роду Аблаевых высоко ценили образованность и старались дать детям знания. Трое детей Амзы Аблаева имеют высшее образование.

А. Аблаев (второй справа) в кругу родных и близких

Амза Аблаев прошел через горнило войны, смотрел смерти в глаза, орудиями батареи громил врага, ковал победу, потому был поражен факту выселения из Крыма крымских татар, жестокостью государства, необоснованно обрекшего на страдания ряд своих народов. Семьи защитников Родины оказались на жестком режиме спецпереселенцев и обязаны были ежемесячно ходить на подпись в спецкомендатуру.

 

Тоталитарный режим сам растоптал права крымскотатарского народа, провозглашенные в Конституции СССР от 1936 года, и спровоцировал крымскотатарский народ после войны на организацию массового движения за возвращение на историческую Родину — в Крым. Амза Аблаев с самого начала был одним из организаторов и участников этого движения.

 

Знакомство с Джеббаром Акимовым, Бекиром Османовым, Мустафой Селимовым, Мустафой Халиловым и активное сотрудничество с ними дало свои плоды. Амза Аблаев несколько раз доставлял в Москву документы с Обращениями крымскотатарского народа в адрес ЦК КПСС. Он был членом группы, редактировавшей эти документы. Через этот канал информацию получали редакторы многих издательств союзного масштаба. Он с товарищами направил в соответствующие ведомства материал с критикой изданного в Узбекистане учебника крымскотатарского языка в начальной школе, где умалчивалось об участии крымских татар в Великой Отечественной войне.

 

В Обращении говорилось: «…Стало быть, новый учебник «Ана тили» приспособлен к обучению детей языку татар, проживающих в Узбекистане, а не крымскотатарскому языку» и подчеркивалось, что это курс на полную деградацию крымскотатарского народа — прямое посягательство на его язык, культуру, литературу и искусство.

 

А. Аблаев находился под постоянным надзором спецорганов, его пытались запугать, приглашали на беседы, длившиеся всю ночь, а утром он должен был идти на работу. Не сломив дух патриота, вернувшегося с фронта боевого офицера, его исключили из Коммунистической партии, грозили помешать его детям учиться в вузах.

 

Джеббар Акимов и Бекир Османов нередко заезжали в Янгиюль и Ташкент. Однажды во время их встречи в доме Мустафы Халилова в Ташкенте вдруг выяснилось, что сюда подтягиваются сотрудники КГБ. В последний момент, забрав информационный материал, удалось уйти с противоположной стороны двора через калитку соседа-узбека.

 

Гульнар-апте, супруга брата Амзы — Абдуллы, вспоминает, как однажды зазвонил телефон, и Амза-ага взволнованно попросил, чтобы она немедленно вышла в Янгиюле к электропоезду, встретила Мустафу Халилова и забрала у него бумаги с различной информацией, предупредив, что работники КГБ располагают сведениями и готовятся перехватить материал.

 

После приема у Ю.Андропова Амза Аблаев выговаривал одному из делегатов за то, что тот упрекнул власть в систематической вербовке в Крым людей со всех концов СССР, а крымских татар не вербуют. Амза-ага считал, что вербовка была бы уловкой властей растянуть проблему возвращения на многие годы и в конце концов засушить проблему на корню.

 

По настоянию Амзы-ага Гульнар Аблаева дважды возила в Москву документы от народа со многими тысячами подписей. Обращение к властям нескольких Героев Советского Союза, крымских татар по национальности, тоже не дало результатов, а представителей нашего народа принудительно вывезли из столицы.

 

Старейший участник крымскотатарского национального движения Иззет Хаиров называет Амзу Аблаева одним из первых лидеров, общавшихся с соотечественниками по вопросу возвращения на Родину. Иззет-ага отмечает, что обижен был весь наш народ, но не все понимали, что надо делать, и не все готовы были принести в общее дело личную жертву. КГБ ставил себе задачу ограничить доступ инициативных групп к народу, чтобы движение не развивалось. Приходилось работать с наиболее динамичной частью народа.

 

Был случай, когда молодого парня власть арестовала, чтобы запугать людей и отлучить от движения. Отец того парня пришел к Амзе Аблаеву домой с угрозами, что голову ему отсечет, если сына не освободит. Это, может, был единичный случай, но он имел место, хотя в общем разъяснительная работа приносила благодарность и признательность людей.

 

Участие людей в национальном движении проявлялось в разных формах: ежемесячно с зарплаты отдавали по несколько рублей в общенациональную кассу, подписывали Обращения к властям, требуя восстановления попранных прав. Это значит, что после трудового дня человек встречался с соотечественниками и проводил политико-воспитательную работу. Без черновой работы с людьми нельзя было объединить народ, приблизиться к цели.

 

В Крым Амза Аблаев переехал в 1989 году. Он купил домик за Салгиром, в селе Шумхай (Заречное), и, как все, стал его обустраивать. Возраст уже был преклонный и силы не те.

 

Ко времени массового возвращения соотечественников в Крым крымскотатарское национальное движение претерпело определенные изменения. Многих из тех, кто начинал движение и возглавлял его, уже не было в живых, оставшиеся значительно утратили здоровье.

 

В движение вступила генерация людей этапа 1980-х годов. К тому времени проживавший в Янгиюле Мустафа Джемилев объявил о создании Центральной инициативной группы (ЦИГ). В процессе возвращения соотечественников произошла новая структуризация общественных сил, породившая противостояние внутри народа. Тем более, что народ уже знал о позициях сторонников Юрия Османова, Роллана Кадыева и Мустафы Джемилева.

 

Сесть за стол переговоров для достижения компромисса в интересах народа уже тогда они не смогли. Роллан Кадыев умер в 1990 году на операционном столе в Ташкенте. Юрий Османов в начале 1990-х годов возглавил государственную структуру по возвращению и обустройству народа в Крыму, но вскоре  был освобожден от должности и погиб при весьма странных обстоятельствах.

 

Похороны А. Аблаева

Крымскотатарский народ сегодня пытается понять, насколько продвинулось вперед решение его фундаментальных задач. Молодежь, всегда склонная поддерживать новые идеи, увидев свирепое сопротивление власти возвращению крымских татар на Родину, пошла по пути самовозврата земли под строительство жилья и оказалась надолго обремененной непосильным физическим трудом при продолжавшемся ухудшении условий жизни и галопирующей инфляции.

 

Единство народа стало ослабевать под воздействием экономического расслоения, религиозной разношерстности, роста агрессивности всевозможных нарождающихся общественных объединений проживавших здесь людей. Ослаблению сил народа послужила и провокационная идея о необходимости переименования народа, веками называвшего себя крымскими татарами.

 

Думающие соотечественники сегодня ищут пути сплочения народа. Остальные увлечены идеей наживы и не замечают, как сползают на путь ассимиляции.

 

Поколение Амзы Аблаева подняло народ к борьбе за свои законные права и возвращение в Крым. Следовавшее за ним второе поколение практически вернулось на Родину. Потенциал крымских татар в истории проверен временем.

 

Сегодня нация, опираясь на историческую память, ищет себя на своей же земле. Надеюсь, эта задача ей посильна.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ

Газета «Голос Крыма», № 19 от 11 мая 2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня