Гилмор перепутал крымских татар с евреями?

Post navigation

Гилмор перепутал крымских татар с евреями?

Гилмор перепутал крымских татар с евреями?Посольство России в Вашингтоне указало на ошибку постоянного представителя США при ОБСЕ Джеймса Гилмора, который опубликовал фотографию польского гетто с подписью «О депортации крымских татар в 1944 году». Об этом со ссылкой на сообщение посольства в Twitter пишет Lenta.ru.

В соцсети дипломат выложил фото из Музея памяти жертв холокоста «Евреев из Лодзинского гетто сажают в грузовые поезда для депортации в лагерь смерти Хелмно».

Скорее всего, Гилмор просто допустил банальную ошибку, отметил в разговоре с ForPost руководитель информационно-аналитического ресурса крымских татар «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

«Наверняка у американского дипломата не было злого умысла выдать репрессии еврейского народа за репрессии крымскотатарского народа в мае 1944 года», — сказал Васви Абдураимов.

Отметим, что в 2019 году этот же снимок украинское посольство в Вашингтоне пыталось также выдать за фотографию выселения крымских татар. Как и в прошлом году, публикацию приурочили к 18 мая — годовщине депортации.

Источник: https://sevastopol.su/news/v-ssha-vnov-pereputali-krymskih-tatar-s-nacistskimi-uznikami

Похожие материалы

Ретроспектива дня