Кому еще интересен Меджлис?

Post navigation

Кому еще интересен Меджлис?

В преддверии присоединения Крыма к России естественным образом встал вопрос: как быть с довольно многочисленными (до 13% населения) крымскими татарами?

 

Проблема заключалась в том, что от их имени на протяжении уже больше 20 лет выступал зеленовато-оранжевый Меджлис, не скрывавший своего резко отрицательного отношения ко всему русскому и православному и неоднократно поощрявшийся украинскими властями за борьбу против москальских сепаратистов.

Меджлис показал себя классической либеральной организацией, для которой борьба с «русской экспансией» гораздо важнее защиты интересов тех, кого она формально представляет

Примерно с такой же проблемой столкнулись в 1945 году создатели ГДР. Самым крупным политическим выразителем интересов немецкого народа на тот момент была НДСАП, поэтому вариантов было два — либо строить с ней отношения, приглашая профессиональных нацистов в новую власть, либо искать альтернативы — например, антифашистов и нейтралов.

 

Нетрудно догадаться, какой тогда был сделан выбор, однако времени прошло немало и об историческом опыте как-то позабыли. И решили сделать ставку на Меджлис.

 

Сами же меджлисовцы в кризисный период делали все, чтобы «улучшить» к себе отношение России и русских. Представители этой организации массово выезжали на Евромайдан, а после его победы недвусмысленно обещали проблемы тем крымчанам, которые не признают власть Турчинова-Яценюка. После того, как противники Евромайдана вышли на митинг в Симферополе, меджлисовцы атаковали их, спровоцировав гибель двух человек.

 

В симбиозе с Меджлисом действовало и ДУМ Крыма, чей глава по должности является членом Меджлиса и, согласно уставу муфтията, «в своей деятельности руководствуется решениями Курултая мусульман Крыма, Совета ДУМК, а также Меджлиса крымскотатарского народа». По сути, крымский муфтият стал религиозным подразделением Меджлиса, не имеющим возможности проводить самостоятельную политику, что наглядно показали последние события — муфтий Крыма Эмирали Аблаев ни разу не высказал отличной от лидеров Меджлиса позиции.

 

Но никакие происшествия не смогли поколебать решение сделать ставку на Меджлис. 12 марта в Москве экс-председатель, но вполне действующий лидер Меджлиса Мустафа Джемилев встретился с бывшим главой Татарстана Минтимером Шаймиевым, который связал его по телефону с президентом России. Разговор Джемилева с Путиным не задался, однако это не смутило Шаймиева, который продолжал наставить на взаимодействии с Меджлисом.

 

Сначала в Крым приехала татарстанская делегация во главе с муфтием республики Камилем Самигуллиным, однако теплая встреча их не ждала — лидеры Меджлиса отнеслись к этому визиту насторожено, а сотрудницы меджлисовского телеканала АТР вообще закатили муфтию и его первому заму скандал, обвинив в лоббировании российских интересов.

 

Тогда главными переговорщиками с Меджлисом и ДУМ Крыма были выбраны глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и президент Татарстана Рустам Минниханов. Именно они приняли участие в заседание Курултая Меджлиса, который прошел 29 марта в Бахчисарае.

 

В своих многочисленных интервью после Курултая Гайнутдин неоднократно подчеркивал безальтернативность Меджлиса и ДУМ Крыма, критиковал других посещавших Крым российских муфтиев за недостаточно уважительное отношение к чувствам крымских татар и обличал зловещую секту хабашитов (специально обученных для борьбы с ваххабитами ливанских суннитов). Положительно отзывался об итогах Курултая и Минниханов, высказавший надежду, что основные проблемы во взаимоотношениях крымских татар с Россией теперь сняты.

 

В действительности успех миссии Минниханова-Гайнутдина оказался несколько преувеличенным. После Курултая от 29 марта, который делегировал в правительство Крыма двух меджлисовцев — бизнесмена Ленура Ислямова (на пост вице-премьера) и Заура Смирнова (на пост главы Рескомнаца), отношение Меджлиса к России ничуть не улучшилось.

 

Фактический лидер Меджлиса Мустафа Джемилев и глава внешнеполитического подразделения этой организации Али Хамзин с начала марта совершали турне по странам блока НАТО, где активно агитировали против России. Особенно тепло их принимала Турция, вручившая Джемилеву высокий орден и назвавшая в его честь один из парков. При этом ни о каком официальном признании Меджлисом присоединения Крыма к России речи не шло — и сайт Меджлиса, и финансируемый Ислямовым АТР продолжили прежнюю антироссийскую информационную политику.

 

Между тем, оппонентов Меджлиса в лице Народной партии «Милли Фирка» и ее главы Васви Абдураимова активно поддержали независимый муфтий Москвы и член Общественной палаты России Альбир Крганов и питерский ахунд Танай Чолханов, покинувший ряды гайнутдиновцев в знак протеста против их поддержки Меджлиса. Крганов тоже смог посетить Крым в качестве наблюдателя на референдуме 16 марта и сформировал свою точку зрения на происходящее.

 

Резкое обострение ситуации началось с возвращения в Крым Джемилева. По приезду он сделал ряд провокационных заявлений, подвергнув резкой критике Путина, обозвав главу Крыма «Гоблином» и сообщив, что ФСБ готовит новую депортацию крымских татар. По распоряжению Джемилева над зданием Меджлиса в Симферополе был поднят украинский флаг.

 

Из всего вышеизложенного были сделаны оргвыводы, и на выезде Джемилеву было вручено предписание не въезжать в Россию до 2019 года. Попытка оспорить это предписание и вернуться обратно с помощью меджлисовских бойцов вызвала беспорядки на границе, после чего прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла предостережение лидеру Меджлиса Рефату Чубарову и пообещала признать его организацию экстремистской, если провокации со стороны ее членов продолжатся.

 

В защиту Джемилева выступили либеральные политики, журналист Максим Шевченко и первый зам Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов, призвавшие отменить запрет на въезд в Россию «новому Сахарову». В ответ крымские правоохранители произвели в доме Джемилева обыск, вежливо поинтересовавшись — а почему так затянулось следствие в отношении его сына Хайсера, в 2013 году застрелившего своего охранника из карабина отца?

 

На этом фоне власти Татарстана предприняли новую попытку поддержать Меджлис, пригласив его делегацию в Казань и приняв ее по высшему разряду. В ответ меджлисовцы устроили сразу два сильных демарша — отказались подписать сугубо формальный договор с Всемирным конгрессом татар (в связи с отсутствие у Меджлиса юрлица никакой силы бы он не имел) и потребовали встречи с Путиным, не забыв уточнить, что пойдут они на такую встречу совсем без удовольствия. Ну, а вдобавок вышли с инициативой дать им в крымском правительстве уже не 20, а целых 33 процента должностей.

 

Тем временем глава независимого Московского муфтията муфтий Альбир Крганов получил благодарность президента России за активную и успешную работу на общественном поле, а Васви Абдураимов удостоился государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Россией» II степени.

 

Накануне 70-летия репрессий и насильственного выселения крымских татар из Крыма Владимир Путин принял представителей крымскотатарского народа, среди которых преобладали оппозиционные Меджлису деятели во главе с Васви Абдураимовым, и откровенно пообщался с ними по самым острым вопросам. Из делегированных в крымскую власть меджлисовцев на встречу был приглашен Заур Смирнов, а вот активно помогавший Джемилеву Ленур Ислямов такой чести не удостоился.

 

«Собрали представителей 5-й колонны из числа крымских татар», — так отреагировал на эту встречу Джемилев, посетовав на вероломство своего бывшего заместителя Ремзи Ильясова, самостоятельно принявшего решение ехать к Путину. И Джемилева можно понять — теперь он в России интересен только профессиональным оппозиционерам.

 

Главный бой России меджлисовцы хотели дать 18 мая, в день 70-летия депортации, однако глава Крыма Сергей Аксенов запретил проводить на территории республики массовые мероприятия до 6 июня. Выбор у Меджлиса оказался не богат — идти на конфронтацию с властями с автоматическим переводом в разряд экстремистских организаций и деградировать в подполье, либо сдаваться и деградировать в правовом поле.

 

Меджлисовцы предпочли компромиссный вариант — от мероприятий в центре Симферополя отказались, однако на его окраине и в других населенных пунктах митинги провели. И на этих митингах потребовали официального признания Меджлиса и его Курултая, квот в органах власти и восстановления старой топонимики. Все прошло тихо, без драк и особых провокаций. Кремль победил, а Меджлис проиграл.

 

Вместе с Меджлисом проиграло и ДУМ Крыма, однако его положение заметно лучше — альтернативный ему Духовный центр мусульман Крыма пока не имеет достаточных сил к перехвату влияния на мусульман полуострова. Впрочем, начавшаяся борьба с весьма многочисленными в Крыму общинами хизбуттахрировцев, «братьев-мусульман» и обычных ваххабитов грозит подорвать позиции ДУМ Крыма, весьма толерантного к вышеперечисленным течениям.

 

Так что перспективы у структуры муфтия Эмирали Аблаева две — порвать связи с Меджлисом, избавиться от радикалов и продолжать работу как обычный региональный муфтият, либо пойти на конфронтацию и маргинализироваться на фоне более адекватной централизованной структуры всех мусульман полуострова, которая в этом случае неизбежно появится.

 

Что же мы имеем в итоге? Меджлис показал себя классической либеральной организацией, для которой борьба с «русской экспансией» гораздо важнее защиты интересов тех, кого она формально представляет. Небольшую часть представителей Меджлиса все-таки удалось перетянуть на сторону России, а вот остальным ничего хорошего в будущем ждать не стоит.

 

В глазах Кремля также явно упали те, кто лоббировал интересы Меджлиса и заявлял о его безальтернативности. Из-за них было упущено время и нанесен урон авторитету нашей страны в глазах пророссийски настроенных крымских татар, а такие вещи запоминаются надолго.

 

Что же до роли мусульманских лидеров России в данной игре, то Альбир Крганов сейчас определенно торжествует победу над Равилем Гайнутдином, которому он становится все более серьезным соперником.

 

Роман Силантьев,

заместитель председателя Экспертного совета
по проведению государственной религиоведческой экспертизы
при Министерстве юстиции Российской Федерации, доцент МГЛУ

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Не расстанемся с Меджлисом

 

18 мая в Крыму подставили Путина

 

Власть пошла на сговор с Меджлисом?

 

Зачем России траурный митинг крымских татар?

 

Кто травит крымских татар против России?

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня