Архив: 22.05.2009

Крым скорбит по жертвам геноцида

С 15 по 18 мая по всем местам проживания крымских татар в Крыму, Украине, ближнем и дальнем зарубежье прошли различные траурные мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине депортации крымскотатарского и представителей других народов…

Фестиваль «Бахчисарай-2009» — дубль два

30-31 мая в Бахчисарае пройдет второй международный фестиваль «Бахчисарай-2009». Об этом сообщили в районном Доме культуры. В фестивале примут участие вокальные и хореографические ансамбли, солисты-вокалисты, фольклорные коллективы, мастера народных промыслов из Крыма,…

Евпатория готовится к поэтическому марафону Анны Ахматовой

23 июня в Евпатории планируют провести поэтический марафон, посвященный 120-летию со дня рождения поэтессы Анны Ахматовой. Об этом сообщил городской голова Евпатории Андрей Даниленко на аппаратном совещании в исполнительном комитете 22 мая….

Что творится с образованием на родном языке?

Участники выездного заседания Всемирного конгресса крымских татар 21 мая посетили национальную среднюю школу в посёлке компактного проживания крымских татар Исмаил-бей в Евпатории. Участники конгресса встретились с учащимися и работниками школы, которые подготовили…

Крымские татары в Евпатории не чужие

Мэр Евпатории Андрей Даниленко пообещал создать благоприятные условия для обустройства в городе ранее депортированных граждан. Об этом мэр сообщил на выездном заседании Всемирного конгресса крымских татар в Евпатории 21 мая. В частности,…

Что важнее для России: Крым или…

Украина ведет себя в Крыму как на оккупированной территории. Тем не менее, отношения с Киевом для России важнее, чем судьба Крыма – бывшей «жемчужины в короне Российской империи». Об этом заявил в…

Игры на крымскотатарской печали

Газета «2000» продолжает серию публикаций об этносах, населяющих Украину. Только в нынешнем году мы успели рассказать о поляках, молдаванах, немцах, русских старообрядцах, казахах. К 65-летию депортации крымских татар еженедельник подготовил ряд статей…

Названы лучшие вузы Украины

Лучшими вузами Украины названы Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный университет имени Шевченко. Вторую строчку в рейтинге занял Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Таковы результаты рейтинга украинских вузов «Компас-2009»,…

И Яценюк туда же…в президенты

Депутат Верховной Рады, бывший председатель парламента Арсений Яценюк (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона») намерен баллотироваться в президенты. Об этом он сказал в интервью журналу «Профиль». «Я не участвую в выборах, я иду…

Нурсултан призвал Украину исполнять достигнутые договоренности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассчитывает на активизацию сотрудничества с Украиной и на более пунктуальное исполнение с ее стороны достигнутых договоренностей. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в пятницу на встрече с…

«Хырсызлангъан келин» в крымскотатарском театре

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр приглашает на спектакль «Хырсызлангъан келин», который состоится 28 мая в 19:00. Билеты можно приобрести в кассе театра по адресу г. Симферополь, ул. Менделеева, 5.     

Конкурс «Мисс «Полуостров — 2009»

Хатидже Баимова Мне 21 год. Работаю мастером маникюра. Жизнерадостная, веселая, люблю свою работу. В свободное время путешествую по Крыму. «Полуостров» №20 (324), 22 – 28 мая 2009

Дело партии Милли Фирка

20 мая в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского г. Симферополя состоялась презентация книги «Последняя рукопись Сабри Айвазова. Дело партии «Милли Фирка». В сборнике собран документальный материал по истории национального движения в Крыму…

Парад суверенитетов на школьном уровне

Конфликт Татарстана и Башкирии с федеральным Центром, поводом к которому служит проводимая сегодня в стране реформа образования, разгорается все сильнее. Протесты татарской и башкирской элит вызывает стремление Центра переложить на плечи регионов…

Надо, наконец, рассказать правду о Вели Ибраимове

На днях, получив газету «Полуостров» №17 (321) 1-7 мая 2009 г., с большим интересом, даже с некоторым душевным волнением прочитал статью Наримана Ибадуллаева об одном из выдающихся деятелей национально-освободительного движения тюрко-мусульманских народов….

Замечание по поводу точности в публикациях

Пришлось мне прочесть от начала до конца статью Наримана Ибадуллаева «Правда и домыслы о Вели Ибраимове» в газете «Полуостров» №17 (321), 1-7 мая 2009. Автор с недоверием пишет о приводимых в моих…

Алина Кабаева скрывает имя отца своего сына

Известная гимнастка, депутат Госдумы РФ Алина Кабаева родила первенца, однако скрывает имя его отца. По информации газеты Вечерняя Москва, мама вместе с малышом сейчас находится дома и чувствует себя хорошо. Свою беременность…

Кто защитит и укажет путь к Храму?

Уважаемые соотечественники! Наступил тяжелый момент истины, к которому каждый из нас должен и обязан подойти со всей ответственностью и серьезностью. Определенные международные и украинские силы при помощи хорошо прирученной ими верхушки курултай-меджлиса…

В Крыму проходит Всемирный конгресс крымских татар

19 мая в Ханском дворце Бахчисарая состоялась церемония открытия Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ). После того, как глава меджлиса Мустафа Джемилев объявил конгресс открытым, с приветственным словом к участникам обратился Постпред Президента…

Исламская ниша в экономике Турции

Особый интерес представляет опыт функционирования исламских финансовых учреждений в Турции. Эта страна, несмотря на то, что свыше 99% населения являются мусульманами, в результате кемалистской революции официально провозглашена светским государством, а большинство попыток…

Ретроспектива дня