Анкара готова поменять Евросоюз на ШОС

Post navigation

Анкара готова поменять Евросоюз на ШОС

Реджеп Тайип Эрдоган взбудоражил общественное мнение заявлением о преимуществах ШОС перед ЕС для Турции. Корреспонденты DW выясняли, что стоит за этими словами турецкого премьера.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган взбудоражил общественное мнение заявлением о преимуществах ШОС перед ЕС для ТурцииВ Шанхайской организация сотрудничества (ШОС) с большим вниманием отнеслись к заявлению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможном вступлении этой страны в ШОС. Как сообщил DW российский политический обозреватель Аркадий Дубнов, ШОС уже предприняла определенные шаги к сближению с Анкарой, хотя в структурах этой организации прекрасно понимают, что о полном членстве Турции речи пока идти не может.

Геостратегическая бомба Эрдогана

Напомним, что турецкие СМИ на прошлой неделе активно обсуждали интервью своего премьера местному телеканалу Kanal 24, в ходе которого глава правительства упрекнул Евросоюз как в нежелании принимать в свои ряды мусульманскую страну, так и в неготовности напрямую известить Анкару об этом. Турция еще в 2005 году начала с Брюсселем переговоры о вступлении в ЕС, но успеха они пока не имели.

А затем Эрдоган произнес то, что турецкие СМИ назвали «геостратегической бомбой» — Шанхайская организация сотрудничества лучше и мощнее Европы, и Анкара предлагает ШОС принять ее в свои ряды. СМИ также цитируют слова турецкого премьера о том, что еще летом 2012 года он, беседуя с президентом России Владимиром Путиным, в шутку предложил принять Турцию в ШОС, мол, тогда Турции не понадобится ЕС. Однако в отличие от того случая на сей раз об альтернативе Евросоюзу в лице ШОС Эрдоган, похоже, заявил всерьез.

Правда, при этом он отметил, что от вступления в ЕС Турция не отказалась. Но, добавил глава правительства, в целом настроение по поводу положительного решения этого вопроса Брюсселем далеко от оптимизма. Надо сказать, что и отношение самих турок к вступлению в ЕС за последние годы решительно изменилось. Согласно соцопросам, сейчас около двух третей жителей страны не желают продолжения усилий Анкары в этом направлении.

От партнерства к статусу наблюдателя

Свидетельств того, что за заявлением премьера Эрдогана стоит конкретная программа, по мнению экспертов, несколько. Во-первых, летом 2012 года на саммите ШОС в Пекине было принято решение о предоставлении Турции статуса государства-партнера по диалогу с ШОС (такой же статус имеют Беларусь и Шри-Ланка).

Как сообщил DW Аркадий Дубнов, по его информации, ШОС в настоящее время готовит проект меморандума об основных направлениях сотрудничества с Анкарой в рамках нынешнего статуса, и документ может быть утвержден на заседании Совета национальных координаторов стран-членов ШОС в течение ближайшего месяца. «Если проект меморандума будет одобрен, его достаточно будет подписать генсеку ШОС, представителю России Дмитрию Мезенцеву, и решение вступит в силу. Хотя не исключено, что оно может быть отодвинуто до проведения следующего саммита ШОС в Бишкеке», — объясняет эксперт.

Во-вторых, через несколько дней после выступления премьер-министра Турции МИД этой страны объявил о намерении в будущем добиться изменения статуса партера по диалогу на статус наблюдателя при ШОС. Последний — более высокий, поскольку позволяет стране участвовать в саммитах ШОС на уровне глав государств.

А статус страны-партнера предусматривает лишь участие в работе совета национальных координаторов или на уровне министров иностранных дел, напоминает Аркадий Дубнов. Впрочем, по его мнению, для Шанхайской организации этот вопрос далекой перспективы. «У архитекторов ШОС есть опасение, что если и дальше увеличивать пространство организации, она может размыться», — указывает Дубнов.

Москва «за», НАТО не против

Австрийский политический обозреватель Маркус Бернат в своем блоге в интернет-версии газеты Standard отмечает, что для Турции вхождение в ШОС могло бы означать присоединение за столом крупной организации к двойке лидеров в Азии, Китаю и России. А в возникшем новом триумвирате Анкара обрела бы статус патрона тюркоязычных республик Центральной Азии.

При этом Бернат уточняет со ссылкой на свои контакты с турецкими аналитиками: Москва поддерживает вступление Турции в ШОС. В отличие от Пекина, который проявляет в этом вопросе сдержанность. В свою очередь, по словам Аркадия Дубнова, укрепление связки стран тюркского мира внутри ШОС будет приветствоваться Казахстаном, чей президент в октябре прошлого года в Стамбуле произнес программную речь, воспринятую наблюдателями как «протурецкую».

Сближение же с ШОС вовсе не означает для Анкары отхода от США и НАТО, которые оказывают Турции такую серьезную военную помощь, которую Шанхайская организация в обозримом будущем не в состоянии оказать. Возможно, поэтому реакция Вашингтона на заявление Эрдогана пока была достаточно спокойной — правительство США назвало планы Анкары в отношении ШОС интересными. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, как сообщил австрийский интернет-портал format.at, также не увидел непреодолимых противоречий в членстве Турции в НАТО и в ее одновременном сближении с ШОС.

Европу ШОСом не напугать

А что же Европа? С одной стороны, как пишет австрийская газета Presse, европейские дипломаты в Анкаре сочли, что Турция блефует, желая подтолкнуть Брюссель к принятию заявки на вступление этой страны в ЕС. Они поспешили сослаться на то, что Шанхайская организация никак не может рассматриваться в качестве альтернативы ЕС для Турции, и Эрдоган совершает просчет, намереваясь напугать европейцев ШОС.

С другой стороны, вслед за телевизионным интервью турецкого премьера Париж сигнализировал о готовности пересмотреть свою жесткую позицию в отношении приема Анкары в ЕС. А ведь именно Франция, наряду с ФРГ, считается главным противником вступления Турции в Евросоюз.

Источник: http://www.dw.de

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня