Архив: 08.02.2014

Отпустить Украину

Россия ищет новой концентрации. Не такой маломерной, как Сочи. Что такое Зимняя Олимпиада для страны, в памяти которой штурм космоса и Берлина? Правда, и по Сочи успех еще не гарантирован. Хотя Путин будет…

Станет ли Украина федерацией?

В Украине замаячил призрак федерализации. Началось с Крыма. Вопрос автономии вообще сложный: пиетет перед центральной властью меньше, к тому же свои законы.   «Материковой» Конституции, конечно, покорны. Но ведь пытались в 1990-е…

«Свобода» опять в законе

Парламент Крыма отменил свое решение о запрете в регионе националистической партии «Свобода», сообщает пресс-служба Верховного совета АРК. Депутаты сделали это, получив представление от крымской прокуратуры. Вместе с тем, они решили добиться запрета…

Украина перед дефолтом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной валюте с «B-» до «ССС», или «чрезвычайно спекулятивного» уровня. Теперь от дефолтной отметки Украину по шкале…

Европу послать, на Киев положить…

Приятно слышать, что Виктория Нуланд (Victoria Nuland), помощник госсекретаря по европейским делам, не стесняется выражать свое недовольство Европейским Союзом. Подобно многим британским консерваторам, французским фермерам и итальянским сыроделам, она, судя по всему,…

Майдан зависимости

В пятницу, 7 февраля, Вашингтон косвенно подтвердил достоверность перехваченного телефонного разговора помощника госсекретаря Виктории Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайета.   В ходе этой беседы они обсуждали, стоит ли оппозиционерам…

Когда карабахнет Кавказ?

По мере нарастания напряженности на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе экспертное сообщество озвучивает диаметрально противоположные прогнозы развития ситуации (мир — война), причины нерешенности карабахского конфликта и роли в этом третьих сторон. А в…

Сколько золота у Казахстана

Совокупные международные резервы Казахстана, включающие золотовалютные резервы Национального банка и активы Национального фонда, за январь 2014 года выросли с 95,222 миллиарда долларов до 95,661 миллиарда долларов, сообщил Национальный банк. При этом валовые ЗВР…

Если гора не идет к Алмазбеку…

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 7 февраля 2014 подписал Указ «О реализации решения Совета обороны КР о государственной политике в религиозной сфере». Об этом сообщили в отделе информационной политики аппарата Президента КР. В…

Сколько народа в Кыргызстане

По итогам 2013 года численность населения Кыргызстана составила 5 млн 758 тысяч человек. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства труда, миграции и молодежи КР по итогам 2013 года сообщил заместитель министра…

Кто ведет войну против Турции

Мы уже однажды говорили о том, что для понимания дискуссий о гражданской войне в Сирии, событиях в Гези, «параллельном государстве», перевороте в Египте и антитурецком союзе необходимо видеть общую картину. Для этого нам…

Стамбул между чалмой и шляпой

Исторический факт завоевания Стамбула турками-османами в 1453 году по сей день вызывает противоречивые мнения о дальнейшем ходе истории. Жители Стамбула знают истинную цену этого прекраснейшего и священного города, они служат ему и испытывают…

Ретроспектива дня