В Санкт-Петербурге открылась первая в городе мусульманская клиника «Авиценна»

Post navigation

В Санкт-Петербурге открылась первая в городе мусульманская клиника «Авиценна»

Религиозная организация мусульман Санкт-Петербурга «Мекка» (Председатель Ринат Валиев), входящая в состав ДУМЕР РФ, открыла в Санкт-Петербурге — мусульманскую поликлинику «Абу Али ибн Сина» («Авиценна») по адресу: Санкт-Петербург, Крестьянский переулок дом 7/4 у метро «Горьковская».

В этой поликлинике клиентов принимают врачи высшей квалификации: — профессора, доктора медицинских наук, (маммологи, невратопотоги, терапевты, хирурги, гинекологи, урологи, педиатры и другие специалисты. Так же будет суннатчы-хирург. Есть так же и УЗИ и кардиология.

Уже закуплены мебель и медицинское оборудование. Ее площадь всего 86 м2, зато потенциальными клиентами могут стать 1,2 млн мусульман, проживающих в городе и области.

В одной из комнат помещения, так же открыт мусульманский магазин «Мекка», торгующий предметами первой необходимости для мусульман (книги, намазлыки, сувениры, хиджабы, капры, туники, платки, сурьма, хна, тасбихи, щамаили, тюбетейки, диски, масло и семена черного тмина).

На первых порах, высококвалифицированные врачи-мусульмане будут осматривать клиентов и направлять в различные медучреждения для дальнейшего лечения или сдачи сложных анализов и прохождения рентгента, экг, мрт.Специалисты имеют лицензию на проведение и открытие таких медицинских центров.

Как рассказал председатель религиозной организации Петербурга «Мекка» Ринат Валиев, идея организовать мусульманскую клинику возникла из–за частых жалоб женщин, поскольку по мусульманским законам нельзя, чтобы их осматривал врач–мужчина. Кроме соблюдения гендерного принципа в клинике будут применяться «одобренные» религией лекарства. В Казани и Москве уже есть такие медицинские центры.

Мусульманская поликлиника «Абу Али ибн Сина» («Авиценна») располагается по адресу: Крестьянский переулок, 7/4, у метро «Горьковская». В данный момент медучреждение работает в режиме консультаций, пациенты осматриваются врачами и направляются на лечение в городские клиники. Осмотр ведут врачи высшей категории (хирурги, педиатры, урологи, невропатологи, терапевты), работающие в других клиниках Петербурга.

Сейчас оформляется лицензия на ведение медицинской деятельности, закупается оборудование: УЗИ, гинекологическое, кардиологическое. Сумму вложений Ринат Валиев называть не стал, сославшись на то, что еще она окончательно не определена.

Расценки на медицинские услуги будут «плавающими». «Например, обрезание в городской клинике сегодня стоит 15 тыс. рублей, мы планируем делать его за 1–5 тыс. рублей, то есть в 3, а то и в 10 раз дешевле. Осмотр специалиста у нас будет стоить 500–800 рублей, — говорит Валиев. — Конечно, состоятельные мусульмане могут заплатить и больше».

В «Мекке» не исключают, что в будущем им придется обратиться за финансовой поддержкой к бизнесменам–мусульманам, живущим в Петербурге. «Аренда очень дорогая», — говорит Ринат Валиев.

За помещение площадью 86 м2 клиника будет платить собственнику 125 тыс. рублей в месяц. Предполагается, что на первых порах 50% арендной платы будет погашаться религиозной организацией «Мекка», вторая половина — за счет платы пациентов.

Зарабатывать на клинику «Мекка» рассчитывает на собственных мусульманских магазинах. «Мы уже 15 лет ведем в Петербурге такую торговлю. Продаем мусульманские товары — книги, хиджабы, туники, хну, диски и сувениры. Один такой магазин открыт в Красногвардейском районе. Второй будет открыт в медицинской клинике», — рассказал Валиев.

В Петербурге проживает порядка 1,2 млн мусульман, включая приезжих, отметили в «Мекке». «Спрос на услуги очень большой. Также в нашу клинику могут приходить и иудейки, и христианки — им ведь тоже нельзя к мужчинам-гинекологам», — отметил Ринат Валиев. Уже сейчас в клинику за консультацией обращается до 15–20 человек ежедневно.

По материалам: www.tatarlar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня