Как Меджлис плодит пустышки

Post navigation

Как Меджлис плодит пустышки

Структура, которая с неистовым упорством именует себя высшим представительным органом крымских татар, реализует уже много лет вполне очевидное стремление — компенсировать свою несостоятельность пафосом и блефом.

 

Ведь Меджлис, как это ни прискорбно, возглавляют откровенные демагоги, которые готовы на что угодно лишь бы системно и плодотворно не работать. Но в чем им точно нельзя отказать, так это в бурной фантазии и вселенских амбициях.

Структура, которая с неистовым упорством именует себя высшим представительным органом крымских татар, реализует уже много лет вполне очевидное стремление - компенсировать свою несостоятельность пафосом и блефом

Придумывают то конгрессы, то форумы, то совещания диссидентов, то встречи на высшем уровне в пенатах самых дорогих столичных отелей… Короче, не дают себе скучать. Причем то и дело их тянет «покорять моря и континенты» — все мероприятия должны быть, как минимум, на трансконтинентальном уровне, не меньше.

 

Отрадно, конечно, что М. Джемилев и его друзья с интересом проводят время, но хоть бы время от времени просвещали плебс — зачем оно все было надо и где собственно реальные результаты всей этой пылкой суеты.

 

Конгресс ни о чем

 

Одним из самых грандиозных, но бессмысленных проектов команды лидера Меджлиса по сей день остается Всемирный конгресс крымских татар. Честно говоря, замысел по посылу — очень правильный и нужный. Нации, которые благополучно запустили у себя подобную идею, пожинают как имиджевые выгоды, так и практические. Но чтобы так бездарно провалить свой Всемирный конгресс, воистину нужно быть Меджлисом крымскотатарского народа!

 

Стоит отметить, что еще задолго до 2008 года (когда в обществе стали активно будоражить этот вопрос) необходимость создания такой международной структуры неоднократно озвучивалась в надежде обратить на это внимание лидеров Меджлиса. Увы, тщетно — под тем или иным предлогом идеи и мысли по проведению Всемирного конгресса крымских татар отбрасывались с порога.

 

По всей видимости, некий сигнал М. Джемилевым был получен в середине 2008 года и тогда его «осенило» — пора.

 

И тут понеслось…

 

Широкомасштабный пиар, шумная подготовка — короче, задор и веселье.

 

Первая принципиальная ошибка была заложена еще при формировании принципов созыва Конгресса, а именно — к участию в нем допустили лишь организации, которые «не отравляют кровь» лидерам Меджлиса. Подобный избирательный подход уже сделал ВККТ недемократичным и, по-сути, нелегитимным.

 

Но, тем не менее, почтенное собрание работало с 19 по 22 мая 2009 года. Организационные огрехи, можно списать на «первый блин». Но мы не можем не выделить принципиальные положения, которые ну никак не могут позволить назвать ВККТ хоть сколько-нибудь правомочной структурой.

 

Во-первых, проект Устава не был вынесен на обсуждение, при этом было проигнорировано утверждение временного регламента.

 

Во-вторых, президент ВККТ был избран на безальтернативной основе.

 

В-третьих, в наспех созданный координационный совет вошли люди, которые не участвовали в разработке проекта Устава.

К слову, за все эти годы «рабочая группа» не рассмотрела ни единого варианта проекта документа. Да и вообще толком не собиралась и не работала. Зачем-то была затеяна возня с регистрацией Конгресса, которая, впрочем, тоже завершилась ничем.

 

Правда, были обозначены помпезные цели и задачи, в духе того, что деятельность Всемирного Конгресса крымских татар будет направлена на объединение и координацию усилий общественных организаций крымских татар, созданных в Украине и других странах для содействия процессу возрождения и дальнейшего развития крымскотатарского народа, возвращающегося после десятилетий изгнания на историческую родину — Крым и прочая, и прочая…

 

Мы были бы очень признательны президенту ВККТ, если бы он доступно пояснил, насколько объединились и скоординировались крымскотатарские общественные организации за это время. Потому что как-то не совсем понятно — чего вообще собирались-то?

 

Нам могут возразить, мол, захотели и провели мероприятие, тоже ведь полезно — приехали люди из разных городов и весей, увиделись, пообщались. Ну, вот было такое настроение — захотелось праздника и шума вокруг…

 

Тогда это все по-другому надо было назвать, поскольку Всемирный конгресс — это периодически созываемая, системно действующая структура, а не единоразовая пирушка.

 

В проекте Устава ВККТ было обозначено, что Конгресс возобновит работу через три года. Но в связи с тем, что документ запихнули под «зеленое сукно», теперь поди знай — когда этим лидерам взбредет в голову снова собрать сотни людей якобы на Всемирный конгресс. А, учитывая, что руководители Меджлиса зажглись новой идеей — созывом Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа — вряд ли мысль о созыве второй сессии ВККТ в скором времени взбудоражит общественность.

 

В том, что произошло со Всемирным конгрессом крымских татар, большая «заслуга» лежит, естественно, на его президенте — Рефате Чубарове, который фактически похоронил ВККТ в зародыше.

 

После стольких лет, создается впечатление, что основной пользой многодневного заседания столь почтенной международной публики было одно — дать возможность Р.Чубарову везде и всюду позиционировать себя как аж целого президента Всемирного конгресса крымских татар, а по сути, структуры, которой нет!

 

Очень жаль, ведь не оправдались надежды крымских татар всего мира, не говоря уже о том, сколько денег было потрачено.

 

Кстати о деньгах

 

Организовать такое масштабное мероприятие, как Всемирный конгресс, где только общественных организаций было представлено 162 из 12 стран мира, действительно дорого стоит. Тут, конечно, пришлось привлекать спонсоров, но основная тяжесть затрат легла на плечи самих участников — ведь приезд и проживание каждый конгрессмен оплачивал из своих личных средств.

 

Но кто тогда считал расходы, ведь на такое событие была взята дорога!

 

В конечном итоге добились неплохой телевизионной картинки и медийной раскрутки, да и вообще все прошло с виду сыто и бодренько.

 

Но вот как-то не покидают сомнения, что созыв ВККТ — это был еще и лишний повод заработать далеко нелишние деньги.

 

Ведь согласно Докладу, который был представлен Украиной в Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН в январе 2010 года, украинское правительство «с целью сохранения культурного наследия таких меньшинств, как крымские татары и караимы», в 2009 году организовало и провело Всемирный конгресс крымских татар ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ! (п. 542).

 

Спрашивается, куда ушли государственные деньги, если каждый конгрессмен сам решал финансовые вопросы?

Куда ушли государственные деньги, выделенные на проведение Всемирного конгресса крымских татар, если каждый конгрессмен сам решал финансовые вопросы?

При этом наверняка были и спонсоры, которых, по опыту известно, М. Джемилев не привык жалеть раскошеливаться.

 

И ведь что интересно: государство, выплатив из своего бюджета, стоит полагать, немалые средства, не взялось выяснять, куда Меджлис их подевал.

 

А, давайте, вспомним, что 2008-2009 годы — это время тотальной тишины касательно закона о восстановлении прав крымских татар, и отсутствия любой другой законодательной инициативы со стороны М. Джемилева (и это несмотря на «оранжевое» большинство в парламенте).

 

Это были годы угрожающих заявлений спикера Верховной Рады Украины и министра МВД крымским татарам, вынужденным снова инициативно занимать землю для строительства домов.

 

Это было время полного игнорирования наших национальных проблем со стороны действовавших тогда премьер-министра и президента.

 

Именно тогда «оранжевая» власть попыталась официальным письмом в МВД Узбекистана, остановить возвращение крымских татар. Именно на этот период приходятся повторные и оставшиеся безнаказанными погромы крымскотатарских кладбищ.

 

В этих условиях нашему народу экстренно была нужна помощь всей диаспоры, причем не в виде просмотра плясок и поедания чебуреков в рамках ВККТ, а массового международного протестного движения в защиту своего народа на Родине против ожесточившейся дискриминации со стороны украинских властей.

 

Становится очевидным, что ВККТ стал своего рода превентивной мерой.

 

Крымскотатарской диаспоре организовали такой себе патриотический этнотур по Крыму и распустили счастливыми и довольными восвояси. Таким вот завуалированным образом предвосхитили и предотвратили их возможные попытки встать на защиту прав своего народа, собрав почти все ниточки управления диаспорой в руках известного трижды орденоносного украинского «крестоносца» Рефата Чубарова.

 

Вот так в очередной раз за умеренную плату лидеры Меджлиса помогли властям приструнить крымских татар.

 

А когда деньги кончились, вместо новой сессии Конгресса стали лоббировать созыв Международного форума, причем с теми же целями. Неужели Украина, международное сообщество и крымскотатарская диаспора настолько наивны, что снова обеспечат и профинансируют инициативы политических шулеров?!

 

Вот так почти четыре года назад раздался гром, который вопреки ожиданиям закончился большим пустозвонством. Но не реализованный потенциал ВККТ — это не исключение из правил.

 

За все эти годы стало понятно одно — бессменные лидеры Меджлиса в состоянии порождать лишь пустышки: где-то пафосные, где-то многообещающие — но всегда бесперспективные и малоэффективные.

Улькер АМЗАЕВ

Дополнительные материалы по теме: 

 

Не верьте шутам, пускающим мыльные пузыри

 

Всемирный конгресс крымских татар — международная афёра

 

Отгремели фанфары конгресса…

 

Чубаров не легализовал Всемирный конгресс крымских татар?

 

Что дал крымским татарам Всемирный конгресс?

 

Всемирный конгресс Чубарова — подразделение СБУ?

 

Лидеры меджлиса нагнули диаспору под Украину

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня