Архив: 08.02.2013

Как Меджлис плодит пустышки

Структура, которая с неистовым упорством именует себя высшим представительным органом крымских татар, реализует уже много лет вполне очевидное стремление — компенсировать свою несостоятельность пафосом и блефом.   Ведь Меджлис, как это ни прискорбно,…

Вандалов надо по полной наказывать

По мнению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, лица, виновные в совершении актов вандализма, должны нести максимально строгое наказание.   Об этом премьер заявил на заседании Межнационального совета при правительстве. «За каждым…

Состоялось заседание межнацсовета

После долгого перерыва возобновил свою работу Межнациональный совет при Совете министров Крыма.   По мнению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, работу этого органа необходимо восстановить в полном объеме. Об этом он…

Джамала готовит сольный концерт

26 апреля в Киеве пройдет концерт Джамалы, на котором состоится презентация ее второго авторского альбома «Все или ничего».   Певица выступит перед зрителями в новом образе, с новыми авторскими композициями на русском…

Руслан Меджитов стал лауреатом премии Вилчека

Первооткрыватель человеческих рецепторов врожденного иммунитета, выходец из Узбекистана Руслан Меджитов стал лауреатом премии Вилчека, предназначенной для ученых и деятелей искусства иностранного происхождения, внесших значительный вклад в развитие США. Сообщение об этом опубликовано на…

На озеро Ярылгач вернулись редкие птицы

На озере Ярылгач обнаружили 30 особей редкой птицы савки с голубым клювом. Птицы были обнаружены экспертами Украинского общества охраны птиц во время международных синхронных учетов гусеподобных, проходивших в минувшие выходные на юге Украины,…

Татарстан и Башкирия являются партнерами Украины

Взаимодействие регионов ПФО и Украины обсудили 6 февраля с.г. полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Генеральный консул Украины в Нижнем Новгороде Игорь Мельничук.   Генконсул Украины отметил, что среди регионов…

Как бороться за умы в Евразии

Павел Залевски, депутат Европарламента от Польши, переживая за возможный дрейф Украины в сторону Таможенного союза, недавно высказался по поводу причин этого тревожного, по его мнению, явления. Проблему он видит в том, что на…

Европейский Союз поставил Украине 19 индикаторов

Европейский союз разработал критерии, выполнение которых откроет перед Украиной двери к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. О существовании списка, включающего «19 индикаторов», поставлены в известность и украинская власть, и оппозиция, хотя…

Европе будет плохо без России

На фоне успешного экономического сотрудничества в российско-европейских отношениях в последнее время тем не менее все больше обостряется «конфликт ценностей». Европейцы требуют от России признать единственно верной их модель демократии. Россия с этой…

Почему немцы боятся ислама?

Часть населения ФРГ опасается засилья иностранцев. С ростом числа мусульман усиливается и настороженное отношение немцев по отношению к исламу. Почему? Продавщицы в платках в супермаркете, бесплатно раздаваемые на улицах новенькие экземпляры Корана…

Культурные границы крепче генетических?

Ученые, сопоставив распространение в Европе различных вариантов сказок и вариаций генов, установили, что культурные границы между людьми являются более консервативными, чем генетические. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B,…

Баку плацдармом против соседей не будет

Вопрос вывода миротворческого контингента из Афганистана является одним из предметов обсуждений, проводимых между Азербайджаном и НАТО. Об этом заявил офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахуа в ходе выступления на зимней сессии…

Все пенсии казахов уйдут в один «котел»

С 1 июля 2013 года все пенсионные накопления казахстанцев переведут в единый национальный фонд.   Собственником и гарантом сохранности накоплений выступит государство вместе с Национальным банком. Управлением активами фонда займется специальный Совет,…

Эскишехир хочет стать побратимом Ошской области

Турецкая делегация во главе с губернатором провинции Эскишехир Кадиром Кочдемиром 06 февраля с.г. прибыла в г.Ош.   Основная цель визита — установление дружественных и побратимских связей между Ошской областью и провинцией Эскишехир,…

Сколько сомов на руках у киргизов

Денежная база Кыргызстана с 25 января по 1 февраля текущего года сократилась на 200,5 млн сомов, составив 62 млрд 959,8 млн сомов.   Как сообщается на официальном сайте Национального банка КР, объем…

Анкара готова поменять Евросоюз на ШОС

Реджеп Тайип Эрдоган взбудоражил общественное мнение заявлением о преимуществах ШОС перед ЕС для Турции. Корреспонденты DW выясняли, что стоит за этими словами турецкого премьера. В Шанхайской организация сотрудничества (ШОС) с большим вниманием отнеслись…

Не хочет Запад терять Турцию

Запад, как оказалось, не готов терять такую сильную страну, как Турция, хотя и в Евросоюз ее никто принимать не торопился. Однако недавнее заявление премьер-министра Турции вызвало переполох в странах Старого света и США….

Ретроспектива дня