Ариф Мамутов на фронте возил раненых (2)

Post navigation

Ариф Мамутов на фронте возил раненых (2)

Мамутов Ариф Аджи Амир Асам (Аджи Эмирасан), 1911 г.р., был призван в РККА 24 июня 1941 г. Ялтинским ГВК Крымской АССР. Член ВКП(б). Участник боевых действий на Южном и 4-м Украинском фронтах Великой Отечественной войны.

Ариф Мамутов на фронте возил раненых (2)

20 мая 1945 г. начальник госпиталя №337 капитан медицинской службы Мартыненко представил заведующего гаражом ППГ-337 старшего сержанта Мамутова (ранее — приказом по 1-й гвардейской армии от 14.04.1943г. — награждённого медалью «За боевые заслуги») к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Мамутов служит в госпитале с июня м-ца 1941 года в должности заведующего гаражом, одновременно является водителем автомашины. Под руководством т. Мамутова автопарк госпиталя в количестве 6 машин не имеет ни одного случая аварий. Автомашины ремонтировались и ремонтируются своими силами. Не было ни одного случая, чтобы машины были не на ходу. Весь ремонт осуществлялся запчастями, которые тов. Мамутов доставлял под обстрелом врага на поле боя. Все передислокации, независимо от расстояния, были своевременны благодаря хорошей работе автопарка. Товарищ Мамутов ведёт разъяснительную работу среди шофёрского состава по вопросу экономии горючего. Сам он лично от гор. Прешова до гор.Йичин сэкономил 250 кг. За время работы в госпитале т. Мамутов эвакуировал на своей автомашине более 1200 раненых воинов…».

Тов. Мамутов служит в госпитале с июня м-ца 1941 года в должности заведующего гаражом, одновременно является водителем автомашины. Под руководством т. Мамутова автопарк госпиталя в количестве 6 машин не имеет ни одного случая аварий. Автомашины ремонтировались и ремонтируются своими силами. Не было ни одного случая, чтобы машины были не на ходу. Весь ремонт осуществлялся запчастями, которые тов. Мамутов доставлял под обстрелом врага на поле боя. Все передислокации, независимо от расстояния, были своевременны благодаря хорошей работе автопарка. Товарищ Мамутов ведёт разъяснительную работу среди шофёрского состава по вопросу экономии горючего. Сам он лично от гор. Прешова до гор.Йичин сэкономил 250 кг. За время работы в госпитале т. Мамутов эвакуировал на своей автомашине более 1200 раненых воинов…

Приказом № 090/н от 03.06.1945 г. по войскам 1-й гвардейской армии заведующий гаражом ППГ-337 старший сержант Мамутов Ариф был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.3 3, оп. 686196, ед. хр. 7441)

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Ариф Мамутов был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Дополнительный материал по теме:

Ариф Мамутов на фронте возил раненых

Похожие материалы

Ретроспектива дня