Афганистан станет дубинкой США?

Post navigation

Афганистан станет дубинкой США?

Афганистан интересен для США, как площадка для давления на Иран, Пакистан, Китай, Центральную Азию.

 

Афганистан интересен для США, как площадка для давления на Иран, Пакистан, Китай, Центральную АзиюОб этом, комментируя некоторые нюансы американской политики, заявил в ходе виртуального круглого стола на базе проекта «Центральная Евразия» казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, по мнению эксперта, Центральная Азия — «это вовсе не стратегическая, а скорее тактическая цель, и то больше для оказания давления на Китай, а не на Россию. Стратегическим же для США регионом на ближайшее время остается Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

 

После же «ухода» сил международной коалиции, в Афганистане, возможно, останутся частные военные компании и какие-то миссии США. Но полноценный военный контингент, конечно, уйдет».

Касательно развивающегося военно-технического сотрудничества с США, «мне представляется, что выводимую из Афганистана технику будет просто дороговато перевозить. При этом улучшение отношений с центральноазиатскими странами тоже важно. Понятно, что ремонт, запчасти, боеприпасы и консультации в военно-технической сфере, конечно же, будут нужны.

 

То, какая страна будет лучше всего сотрудничать с США уже понятно: офис НАТО будет в Ташкенте», — резюмировал специалист.

http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня