А воз … землей оброс, но ныне там…

Post navigation

А воз … землей оброс, но ныне там…

Сколько и где ни живу — всюду одно и то же. Как бы я не хотел браться за эту тему, но… всё вокруг меня утверждает, что стоит. Нехотя попробую поднять эту тему — национализма ли, шовинизма ли — выбирайте сами. Не знаю, насколько правильно подобрано название явлению, но уверен — каждый поймёт, о ЧЁМ я веду разговор… 

Как я уже упоминал, я — метис, и во мне нет чётко выраженных `приятий` в одну сторону, точнее — к какой-либо нации родителей. С точки зрения как русских, так и лезгин, я — `грязный`; но сегодня я уже знаю, что с позиции генетиков (но не евгеники) во мне течёт более `сильная` кровь, а также вложен более стойкий иммунитет. Склонность к анализу и родственное отношение ко многим нациям, дают мне исключительную возможность оставаться более объективным в своих рассуждениях, чем людям `голубых` кровей. И, конечно же, ни с одним моим умозаключением не согласится ни одна сторона, даже если правота моя будет очевидна…

В России, на родине отца, нас с сестрой всё время звали `цыганятами`; но и дагестанцы не признавали нас за своих. Благо, что в Баку нас, разномастных метисов, на тот момент было хоть `пруд пруди`… Краткие летние поездки в Россию, да ещё и в детстве, не давали мне понять всей глубины русофильства, хотя я и знал, что драки между русскими и мордвой постоянны. В Баку же, почти до распада СССР, мы жили довольно мирно, без особых эксцессов на национальной почве. И только в армии я начал обращать внимание на национальное самовосхваление. Первые полгода я провёл в `учебке` в Гори, с ротой бывали и в Тбилиси. Обстановка фактически была такая же, как в Баку. А вот следующие полтора года я провёл в Армении, и не где-нибудь, а в Эчмиадзине, через стену с армянским католикосом Вазгеном Первым… Национализм армянского разлива — принеприятнейшая вещь…Заходишь в магазин, говоришь по-русски и на тебя смотрят волчьими глазами. Армяне-бакинцы и вообще — армяне из Азербайджана — кажутся совсем другими людьми, что в большей степени так оно и есть. Тогда же, в Армении, первый раз услышал маразматическую приговорку: `Когда русский человек слез с дерева, армянин уже одел галстук…!`. Теперь уже весь мир знает, что урарты не имеют никакого отношения к хайкам (армянам), но тогда было мерзко слушать подобные инсинуации… Кстати, приезжих армян в Армении не признавали, уж не знаю, как сейчас…

В начале 1980-х я оказываюсь в Ялте и работаю в течении нескольких лет в органах внутренних дел. Там наблюдаю за западно-украинским национализмом. Восточные хохлы свои `в доску` и никак не кичатся своим происхождением; у `края` — ярая ненависть `западников` к русским, москалям, не имеющая границ. Хотя те же западные хохлы не имеют никакого отношения ни к Крыму, ни к Ялте, но уже и тогда они пытались себя вести там, `як паны`. Небольшое замечание: в 1970-80 -х у крымских татар в Ялте не было ни мечети, ни кладбища, а у армян была своя церковь, причём, имеющая свою паству. За всё время проживания в Ялте я не заметил каких-то намеренных криминальных сдвигов на национальной почве, только со стороны армян… В начале 1990-х они «подрезали» двоих местных парней. Местная молодёжь пришла их бить к общежитию, где их было больше всего. В кордоне вокруг общежития стояли сержанты и офицеры милиции : азербайджанцы, лезгины, осетины, а ведь могло попасть и им `под горячую руку`…

Первые вопросы, перерастающие из сомнений в убеждённость, появились у меня ещё в Ялте. А именно: откуда же такая ненависть у западных украинцев к русским, коль корни-то одни и те же? По работе в `Интуристе` я сталкивался с `панами` (поляками). Из всех славян, да и вообще, европейцев — паны — самая малоприглядная нация. И это не только моё мнение, но и югославов, чехов, словаков, венгров, немцев, финнов. В украинцах есть многое от поляков, но хохлы — народ упёртый, хозяева рачительные, правда — нудные, моментами, хуже немцев. Ума не прилажу: каким образом среди моих приятелей масса хохлов? Итогом моих раздумий было то, что вся западно-украинская ненависть не стоит и выеденного яйца. Много позже я прочитал `Богдана Хмельницкого` и понял, что был прав. Но, господа русофилы, `нет дыма без огня`.

И в этом я убедился, когда в 1993-м жил в Ульяновске, Я думаю, что самовозвышение какой-то нации должно зиждиться, в первую очередь, на гордости за успехи нации. Говоря о русских, можно без всяких сомнений сказать, что им есть ЧЕМ гордиться (даже перечисление — немалый труд), но часто гордость перерастает в гордыню, либо принимает ещё более извращённые формы. Если попробовать приравнять национализм к фашизму, то ярче и жёстче всего он проявляется не в Италии (на родине), не в Германии (поднявшей идеи фашизма до предельного уровня), но в России!

Моё личное мнение — что направленности со стороны государства нет никакой, а вот попустительство — повсеместное. А вот если бы направить все эти националистические мотивации и деяния несколько под другим углом и в нужное русло, то польза бы была `огромадная`. Ведь ни для кого не секрет, что таджики, киргизы и узбеки (приехавшие конкретно в Москву) развращаются мегаполисом и, забыв обычаи предков, пускаются во все тяжкие; а сегодняшняя кризисная ситуация добавит ещё и криминала…

Конечно же, это не касается всех скопом, но даже одна паршивая овца бросает тень на всё стадо. Чем не поприще для нацистских организаций? Службы миграции призваны для другого, но чем больше штрафы за нелегальное положение в РФ (с хозяев, и только!), тем больше шансов у федералов и милиции `погреть` на этом руки…

Примеров можно приводить на сотню томов, а если копать с ХV века, с Ивана IV Грозного, то можно и до тысяч дойти… Примеров того, как русские пренебрежительно относились и относятся к национальным меньшинствам. В ход шло всё — оружие, подкуп, тотальный обман, тривиальное спаивание; не суть важно, какой политической мишурой всё это прикрывалось…

Хочется сказать о том, что мне близко и затрагивает конкретно кавказцев. В `Комсомольской правде` читаю анекдот: `Сенсация! Учёные Азербайджана открыли на Черкизовском рынке новый торговый ларёк…` Я был просто ошарашен! Значит, учёные остались только в России и США?! А кто же виноват, что русские не научились торговать? Никто, кроме них самих! Я сам в Ульяновске встал за прилавок и в течение недели в 2,5 раза увеличил товарооборот! В Москве, сколько ни бываю на рынках, ничего, кроме нудных `да` и `нет` почти не слышу. Задача продавца — сбыть товар под любым `соусом` и надо сделать это так, чтобы покупатель ещё не раз к тебе пришёл и не был в претензии за товар с дефектом…

Откройте сайты в Интернете о сдаче комнат, квартир и общежитий. Даже по части общежитий часто упоминается: «только гражданам РФ», а уж комнаты и квартиры исключительно для славян! Звоню сам по указанным телефонам и убеждаюсь, что обстановка ещё `хужее`. По одному из телефонов девушка-агент долго меня мучила: `Житель Баку…а вы русский?…А кто папа-мама?.. Ну вы же знаете, что армян, азербайджанцев, грузин и среднеазиатов мы не берём!` — она ещё раздумывала, но когда я ответил, что мама — дагестанка, похоже, что она на несколько секунд впала в ступор, а затем последовал перл: `Уж лучше даже среднеазиаты, чем дагестанцы!`.В ухо мне пищали короткие гудки…

И после этого мне кто-то будет говорить, что в России нет национализма??? А вот из-за акцента моего двоюродного брата дважды `скидывали` на экзаменах в ленинградский филиал ВГИКа! А причём акцент на режиссёрском факе?! Если мужчина или женщина — спортсмен, артист или учёный, и таким образом защищает честь страны, то он — россиянин или россиянка, а ежели тракторист, портной, продавец — тут же происходит градация: башкир, татарин, мордвин, азербайджанец или армянин. Предложите французу, испанцу, греку, итальянцу называться просто европейцем — вас засмеют, красиво выражаясь, подвергнут обструкции! А как красиво звучит: россиянин. На днях, в ответ на моё замечание, что я коренной бакинец, коллега мне заявил: `Что вы заладили — коренной москвич, коренной бакинец?! А я — коренной россиянин!` В сталинские времена за космополитизм наказывали, а тут почти то же самое… Я же — не хочу просто называться — гражданин Азербайджана, но `бакинец` — звучит гордо. Нас и так мало осталось и всё чаще звучит мрачная шутка, что нас занесли в Красную книгу. Ох уж эта `глыбализация` — только монументальное, мелочи не нужны… На бегу, в суете, в рутине обыденной жизни мы упускаем золотое правило: нет мелочей, ибо из них строится наша жизнь!

Где бы и когда бы я не встретил своих — БАКИНЦЕВ — хотя бы на миг меня освещает радость и какая-то теплота нашего былого старого Баку… Я не прячу и не стыжусь своих мужских слёз… Да, его уже нет, нашего горячо любимого Баку, но пока живы мы, из нас не вырвать ни памяти, ни нашего высокого звания — БАКИНЦЫ! Мы не `сбиваемся в стаю` по национальности — нет, нас роднит и возвышает, даже над нами самими суетящимися, — Гыз Галасы, Ичяри Шяхяр, бульвар, площадь фонтанов, шумный Арменикенд, вышки промыслов, гора Степана Разина и, конечно же, наш седой Каспий в нефтяных радужных пятнах…

Ну да, ладно, Бакинскую лирику мало кто понимает… Вернёмся к национальному вопросу. Момент глобализации — это одно, а вот стирание плохих-хороших национальных черт — совсем другое. Вообще, `всё смешалось в доме у Облонских`. Говорить о культуре стало немодным, да и почти невозможным. Но… острая необходимость в трезвых, но не возвышенных, умозаключениях ощущается всё больше. Я давно писал, что культура неотделима от религии, а история каждого народа (нации) и есть совокупность всех периодов взаимодействия культуры и религий. Оглядываясь назад, можно с уверенностью говорить, что чистоту своей нации вряд ли кто-то сохранил! Потому среди евразийцев противопоставлять одну нацию другой — совершеннейшая глупость! Всё это `на руку` только политикам, играющим на бирже политических событий!…

Александр НАЗАРИКОВ

www.nasledie.ru 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня