Берегите молодость!

Post navigation

Берегите молодость!

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым свою решимость расширять деятельность и способствовать сотрудничеству на всех уровнях для достижения цели — международного сообщества, свободного от наркомании.

Это решение вступило в силу 7 декабря 1987 года (резолюция 42/112), после того, как 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был принят План межведомственного взаимодействия и мер по контролю над наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

К началу XXI века комплекс проблем, связанных с производством, потреблением и распространением наркотиков, стал одним из наиболее серьезных вызовов глобального масштаба.

Согласно ежегодному докладу Международного комитета ООН по контролю над наркотиками (МККН), число потребителей наркотиков в мире в 2009 году составило, по разным оценкам, от 172 до 250 млн человек.

Наиболее широко потребляемым наркотиком среди молодежи и взрослого населения планеты является каннабис (от латинского названия конопли, из которой получают марихуану, анашу, гашиш). О его потреблении в течение 2009 года сообщили от 3,3% до 4,4% населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет.

На втором месте по степени популярности среди лиц того же возрастного диапазона находятся стимуляторы амфетаминового ряда, включая экстази, а за ними следуют кокаин и опиаты.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня