Архив: 22.08.2014

Все оттенки бархата-2014

Лето заканчивается, как всегда, неожиданно, а с ним и сезон отпусков. Что принесёт нам новый политический сезон — новую власть, провокации на границе, обострения в сфере межнациональных отношений?   Отвечая на вопросы…

Кому нужны такие «выборы»?

За несколько недель до выборов в Госсовет Крыма избирательную кампанию покинули ряд известных кандидатов. С предвыборной дистанции могут сойти еще несколько претендентов на попадание в «парламент», среди которых директор сафари-парка «Тайган» Олег Зубков…

Подводные рифы крымской интеграции

Группа парламентариев опять обратила свой взор на Крым. В Госдуму представлен проект закона об особенностях применения на полуострове трудового законодательства РФ. Их суть в том, что если украинские законы дают больше льгот,…

Остров ностальгии

Этот рассказ о путешествии в Крым написал Владислав Тарасов. Совсем недавно он объехал Крым от и до. Это эссе — заметки честного человека, оно написано без прикрас и ужасов по поводу близкой войны….

Глобальная Матрица. Наши дни

15 лет назад, в 1999 году в прокат вышел культовый научно-фантастический боевик «Матрица». Фильм нарисовал довольно стильную антиутопию, в которой жизнь реального человечества подчинена неким супер-компьютерам. Машины питаются жизненной энергией людей, а…

Без Серпа, без Молота

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».   22…

В Казани появится Центр национального образования

В Казани 1 сентября откроется первый в Татарстане Центр национального образования. Об этом заявил 21 августа 2014 на конференции «Казанское образование-2014: новое понимание — новые ресурсы — новое качество результатов» мэр Казани…

Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане

В Кыргызстане в Иссык-Кульской области с 8 по 14 сентября 2014 пройдут Всемирные игры кочевников.   Предполагается, что на состязания приедут спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Монголии, России…

Давутоглу стал баш-баканом Турции

Премьер-министром Турции назначен глава МИД Ахмет Давутоглу. Об этом сказал журналистам 21 августа 2014 новоизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает турецкий телеканал TRT-Haber. Также сообщается, что Ахмет Давутоглу назначен временным главой…

От Ататюрка к Эрдогану

12 августа 2014 года на американском информационном ресурсе Stratfor была опубликована статья Роберта Д. Каплана и Ривы Бхалла «Турецкие геополитические амбиции» (1). Публикация является аналитической репликой на состоявшиеся 10 августа в Турции президентские…

Ретроспектива дня