Британский ученый призывает евреев не игнорировать палестинцев

Post navigation

Британский ученый призывает евреев не игнорировать палестинцев

Британский физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking), известность которому принесла книга «Краткая история времени», считает, что Израилю следует изменить свое отношение к палестинскому движениюХАМАС.

Об этом ученый заявил в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera.

По мнению Хокинга, ХАМАС нельзя игнорировать, так как его лидеры были демократически избраны в руководство Палестинской автономии. Он отметил, что операция ЦАХАЛа в секторе Газа не принесет мира, так же как не принесла мира и военная операция в Ливане в 2006 году. Хокинг назвал ответ Израиля на ракетные обстрелы непропорциональным, так как на каждого убитого в ходе конфликта израильтянина пришлась сотня погибших палестинцев.

В ходе операции «Литой свинец», которую Израиль провел в секторе Газа, были убиты около 1300 палестинцев. Потери Израиля составили 13 человек убитыми. Официальной задачей операции было разоружение боевиков, которые обстреливали ракетами приграничные районы Израиля.

В Каире при посредничестве Египта проходят переговоры о заключении долгосрочного перемирия между ХАМАСом и Израилем, которые отказываются иметь друг с другом дело напрямую. Исламистское движение ХАМАС не признает существование еврейского государства на палестинских землях, а в Израиле эту организацию считают террористической.

В 2006 году ХАМАС одержал победу на парламентских выборах, сформировав собственное правительство, что привело к конфликту с администрацией Махмуда Аббаса, возглавляющего Палестинскую автономию и светское движение ФАТХ. В 2007 году сторонники ХАМАСа изгнали из сектора Газа ФАТХ и с тех пор контролируют эту территорию при поддержке местного населения. Реальная власть ФАТХ распространяется только на Западный берег Иордана.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня