Варвары не щадили ни живых ни мертвых

Post navigation

Варвары не щадили ни живых ни мертвых

В Севастопольском регионе в селении Дуванкой (ныне с. Верхнесадовое) при проведении строительно-ремонтных работ в одном из домов были найдены мусульманские надгробные камни, которые были использованы как стройматериал при строительстве дома.

 

Варвары не щадили ни живых ни мертвыхПо данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, камни были обнаружены в доме 1952 года постройки при смене окон и дверей. На место прибыл представитель ДУМК, он изучил извлеченные из стен камни. Надписи на них сделаны на старом крымскотатарском языке. Самый старый камень датируется 1800 годом и был установлен над могилой женщины по имени Асие. Также удалось прочитать надписи на надгробиях женщины, похороненной в 1913 году, мужчины, похороненного в 1903 году, мужчины, похороненного в 1911 году, женщины, год захоронения которой определить невозможно, мужчин, похороненных в 1904 и 1913 годах.

До 1944 года крымские татары составляли большинство населения Дуванкоя, в селе имелось три мечети и большое мусульманское кладбище «Азизлер». Сейчас они не существуют…


МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня