Украина отметит 100-летие Сабрие Эреджеповой

Post navigation

Украина отметит 100-летие Сабрие Эреджеповой

5 июля 2012 г. Верховная Рада Украины приняла Постановление «О праздновании 100-летия со дня рождения Сабрие Эреджеповой». В соответствии с Постановлением, правительству Украины рекомендовано в двухнедельный срок со дня принятия документа создать Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения Сабрие Эреджеповой, а также разработать и утвердить план торжественных мероприятий, решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения.

 

Украина отметит 100-летие Сабрие ЭреджеповойПостановление также содержит ряд других рекомендаций и предложений, в частности:

— Осуществить меры по перезахоронению Сабрие Эреджеповой из Ташкента (Узбекистан) на родине — в Бахчисарае.

— Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины организовать тематические теле-и радиопередачи, посвященные жизни и деятельности крымскотатарской народной певицы Сабрие Эреджеповой и способствовать освещению в средствах массовой информации мероприятий, проводимых в связи с празднованием 100-летия со дня рождения.

— Украинскому государственному предприятию почтовой связи «Укрпочта» издать серию почтовых марок с портретов Сабрие Эреджеповой и предусмотреть издание юбилейного компакт-диска из творческого наследия Сабрие Эреджеповой.

Контроль за исполнением Постановления возложен на Комитет Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Постановления №10438 «О праздновании 100-летия со дня рождения Сабрие Эреджеповой» вступает в силу со дня его принятия, т.е. с 5 июля 2012 года.

Справка: Сабрие Эреджепова (12.07.1912 г. — 18.09.1977 г.) — выдающаяся народная певица.

Источник: http://www.qtmm.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня