Cеребряным призером чемпионата Европы по боксу стал Дилмурод Сатыбалдиев

Post navigation

Cеребряным призером чемпионата Европы по боксу стал Дилмурод Сатыбалдиев

7 июля в Симферополе чествовали серебряного призера чемпионата Европы по боксу среди юниоров Дилмурода Сатыбалдиева. В чествовании победителя приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс, председатель Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Петр Кащавцев.

Ефим Фикс и Петр Кащавцев вручили юному спортсмену Кубок Чемпионата Европы по боксу, а его наставнику Вадиму Григорьеву — грамоту Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту. Как отметили участники чествования и сам обладатель серебряной медали, победа далась ему нелегко.

Так, тренер Дилмурода Владислав Григорьев рассказал, что с самого начала подготовки к чемпионату была опасность, что Дилмурод не сможет попасть на чемпионат Европы, так как возникли проблемы с его документами. Как выяснилось, 2 июня ему исполнилось 16 лет, и нужно было получить паспорт и гражданство.

«У нас возникли проблемы, сам Дилмурод по национальности узбек и родился в Кыргызстане, а получить ему нужно было украинское гражданство. Но мы смогли все уладить и попали на этот чемпионат. Как видите, наши усилия оказались не напрасны», — отметил Владислав Григорьев.
Как признал сам Дилмурод, на ринге ему тоже пришлось нелегко, все соперники были достаточно сильными.

«Самым сильным претендентом среди участников был Роман Фест, немец по происхождению. Он прекрасно работал на ринге, был самым жестким и бьющим. С начала я проигрывал ему, потом мне подсказали, что нужно делать, и я победил его с результатом 7:4», — заявил он.

Как отметил Петр Кащавцев, победа Дилмурода была немного неожиданной. «Несмотря на то, что он является самым молодым среди всех участников, он как вихрь ворвался в число ведущих боксеров Крыма. Эта победа стала результатом личного усердия спортсмена, работы его тренеров и педагогов, а также Федерации бокса Крыма и Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту, оказавших содействие в организации поездки на чемпионат. Мы все поздравляем тебя с этой победой, и возлагаем на тебя большие надежды», — заявил Кащавцев.

В свою очередь Ефим Фикс подчеркнул, что крымская власть уделяет значительное внимание развитию спорта в Крыму, привлечению молодежи к спорту и активному образу жизни. В 2010 году на развитие спорта в бюджете Крыма заложено на 20% больше, чем в прошлом.

Серебряный призер заверил, что не собирается на этом останавливаться. «Этот вид спорта мне нравился с детства, и примером для подражания стал Майк Тайсон. Когда мне исполнилось 8 лет, я решил заняться боксом. Сейчас я понимаю, что это было не зря, и я не собираюсь останавливаться на достигнутом», — заявил Дилмурод.

Напомним, что с 21 по 27 июня в городе Львов прошел чемпионат Европы по боксу среди юниоров. В весе до 80 кг серебряным призером чемпионата стал самый молодой участник, которому недавно исполнилось 16 лет, ученик ДЮСШ МОН города Бахчисарай Дилмурод Сатыбалдиев. В чемпионате Европы принимали участие 217спорсменов из 30 стран. В весовой категории до 80 кг. соревновались 14 человек.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня