Архив: 08.07.2012

Украина отметит 100-летие Сабрие Эреджеповой

5 июля 2012 г. Верховная Рада Украины приняла Постановление «О праздновании 100-летия со дня рождения Сабрие Эреджеповой». В соответствии с Постановлением, правительству Украины рекомендовано в двухнедельный срок со дня принятия документа создать…

Варвары не щадили ни живых ни мертвых

В Севастопольском регионе в селении Дуванкой (ныне с. Верхнесадовое) при проведении строительно-ремонтных работ в одном из домов были найдены мусульманские надгробные камни, которые были использованы как стройматериал при строительстве дома.   По…

Крым еще Киеву будет помогать

Деловые люди ждут анонсированных поправок к законодательству Украины, которые должны открыть дорогу инвестициям. И даже без этого в прессе появилось немало публикаций с одним лейтмотивом: в Крыму вести бизнес легче, в Крыму…

Этнополитика Украины: Ни достижений, ни перспектив

Вопрос о принятии Постановления Верховной Рады Украины «О Рекомендациях парламентских слушаний на тему: «Этнонациональная политика Украины: достижения и перспективы», ранее был рассмотрен парламентом и направлен 16 мая 2012 года на доработку в…

Евреев призвали учить украинский

Бывший начальник охраны Виктора Ющенко замглавы «Европейского еврейского конргесса» Евгений Червоненко призвал своих соплеменников демонстративно говорить на украинском языке в знак протеста против нововведений в законодательстве.   «Мое еврейское имя Шишон -…

Ваххабизм и Ислам несовместимы?

Ваххабизм — религиозно-политическое движение, возникшее в XVIII веке в Центральной Аравии, в Неджде. Оно начало свою активную деятельность под лозунгом «очищения» Ислама, «возвращения» к порядкам времен Пророка (мир ему и благословение) и…

Астана становится новым центром Евразии

6 июля 2012 г. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном приеме, посвященном Дню Астаны. Глава государства поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания новой столицы Казахстана и внес существенный вклад…

Соборная мечеть открылась в Астане

Церемония открытия крупнейшей в Центральной Азии мечети «Хазрет Султан» с участием главы государства Нурсултаном Назарбаевым состоялась в пятницу, 6 июля, в Астане, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан с места события.   «Мы…

Кого защищает Турция

Президент Сирии Башар Асад обвинил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что тот «делает все для защиты Израиля». «Почему Эрдоган не предпринял ничего после инцидента с Mavi Marmara, кроме криков? Почему…

Ретроспектива дня