Всемирный Курултай Тюркской Молодежи пройдет в Крыму

Post navigation

Всемирный Курултай Тюркской Молодежи пройдет в Крыму

С 9 по 16 августа в Крыму пройдет XIV Курултай Международного Объединения Тюркской Молодежи (МОТМ), об этом сообщил один из членов оргкомитета мероприятия, председатель Крымскотатарского Молодежного Центра (КМЦ) Эскендер Бариев на пресс-конференции, которая состоялась в Симферополе 8 июля.

В конференции также приняли участие председатель молодежной организации «Бизим Къырым» («Наш Крым») Абдураман Эгиз и председатель общественной организации «Къардашлыкъ» («Братство») Заур Халкечев.

В Курултае примут участие более 200 участников из разных стран, в том числе из Болгарии, Голландии, Германии, Афганистана, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Турции, Кыргызстана, Турецкой Республики Северного Кипра, Румынии, Македонии и других стран мира. Только из России прибудут представители порядка 20 тюркских народов, среди них — телеуты, алтайцы, казанские и сибирские татары, чуваши, якуты, башкиры, ногайцы, калмыки, балкарцы.

Всемирный Курултай Тюркской Молодежи будет проходить под лозунгом великого просветителя Исмаила Гаспринского «Тильде, фикирде, иште бирлик!» («Единство в языке, мыслях и действиях!»), основная цель, которую преследуют организаторы мероприятия — объединить тюркскую молодежь всего мира.

«Мы как представители крымскотатарской молодежи хотим продолжить ту закладку , ту философию, которую заложил наш великий просветитель», — подчеркнул на пресс-конференции в Симферополе Эскендер Бариев.

В связи с организацией и проведением мероприятия такого масштаба в Крыму был создан организационный комитет, в который вошли представители наиболее активных крымскотатарских молодежных организаций. Председателем организационного комитета избран Эскендер Бариев, Первым заместителем председателя Абдураман Эгиз («Bizim Q?r?m»). Также заместителями председателя избраны Заур Халкечев («Кардашлыкъ»), Эмин Авамилев (КМЦ) и Алие Кефилева («Яшлар Седасы»).

Как сообщили представители оргкомитета, в программу Курултая войдет ряд мероприятий политического характера, будут освещены проблемы тюрков, в особенности тех тюркских народов, которые не имеют собственной государственности и возможности развиваться, в том числе и проблемы крымских татар в Украине, пройдут акции гуманитарного характера, помимо этого, будут организованы экскурсии по полуострову, которые будут способствовать ознакомлению делегатов и гостей с Крымом, его историей, что послужит новым импульсом позитивной деятельности этого важного мероприятия.

В рамках Курултая впервые будет проведена презентация «Имидж крымских татар», которая подготовлена по результатам исследования проведенным Денисом Богушем, участниками «Школы молодого политика» и КМЦ. Как сообщил Эскендер Бариев также идет подготовка презентации «Имидж тюрков в мире».

«Это будет интересно как для представителей тюркских народов, так и для других национальностей», — считают организаторы.

Будем надеяться на то, что проведение XIV Курултай Международного Объединения Тюркской Молодежи объединит и поддержит весь тюркский народ, а тюркская молодежь будет продвигаться вперед уверенными шагами и даст нам на надежду на будущее!

Лиля КАМИЛОВА

MF-информ

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня