Василий Джарты берет слово…

Post navigation

Василий Джарты берет слово…

15 июня председатель Совета министров АРК Василий Джарты на брифинге в Совмине рассказал много интересного о самозахватах земли на полуострове, о представительстве крымских татар во власти, о Соборной мечети в Симферополе… Берем на заметку.
В Крыму создадут реестр захваченных земель
В Крыму создадут реестр самовольно захваченных земель. Об этом сегодня сообщил глава правительства автономии. Кроме того, проведут переоценку всей крымской земли. По словам Василия Джарты, сейчас ее стоимость определяют как и 19 лет назад. После переоценки бюджет сможет получить дополнительные средства, которые направят на решение социальных проблем. А земельными вопросами крымских татар займутся специальные рабочие группы.
Василий Джарты, председатель Совета министров Крыма:
— Я подготовил распоряжение, где будут созданы рабочие группы при Совете министров Крыма, в районных администрациях и районных советах. Мы хотим разобраться в реальности — все-таки это люди, которым необходим земельный участок или же они все-таки занимаются бизнесом.
«Это мы должны начать, для того чтобы положить конец всему, что происходит. Я думаю, что нам удастся добиться реального результата, и президент на этом настаивает», — говорит Джарты
Что будет с Ильми Умеровым?
Василий Джарты не знает, как сложится судьба Ильми Умерова в должности председателя Бахчисарайской райгосадминистрации. Премьер отметил, что дальнейшее пребывание И.Умерова в райгосадминистрации зависит от Президента Украины Виктора Януковича. При этом, он в очередной раз напомнил о том, что ходатайствовал перед Президентом Украины, чтобы тот не менял главу Бахчисарайской райгосадминистрации.

«Я сделал это представление, я подписал данный документ, другой документ я не подписывал на сегодняшний день, поэтому все разговоры по поводу того, что будет другой, это может только решить лично президент», — сказал Василий Джарты.

Ранее, В.Джарты сообщал, что ходатайствовал перед Президентом Украины Виктором Януковичем, чтобы он не менял глав Бахчисарайской и Ислям-Терекской (Кировской) райгосадминистраций. Однако на прошлой неделе Президент уволил Кадыра Османова с должности, назначив на этот пост экс-главу Ислям-Терексого райсовета Олега Гордеева.
Покинут ли Совмин служилые крымские татары по призыву Джемилева?
Председатель Совета министров АРК Василий Джарты не хотел бы, чтобы Совмин покинули работники-профессионалы из числа крымских татар. Об этом премьер сообщил, комментируя заявление лидера меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева о возможном выходе крымских татар из власти.
Василий Джарты отметил, что не слышал о подобном заявлении.
«Если они считают, что они могут покинуть, у меня нет вопросов. <…> Хотя есть специалисты, которые работают сегодня в Совмине, и мне бы не хотелось их сегодня терять. К примеру, Азиз Рефатович Абдуллаев», — сказал Василий Джарты.
Джарты удивлен, что строительство Джума-Джами так и не началось
Василий Джарты считает, что строительство Джума-Джами (Соборной мечети) в Симферополе должно уже начаться. Глава крымского правительства сообщил, что он отправил обращение к Геннадию Бабенко (Симферопольский городской голова) с просьбой оказать содействие в выделении земли под строительство Джума-Джами.
«Я считаю, что данной мечети, возможно, быть. Есть позиция президента, и я в команде президента», — подчеркнул премьер-министр Крыма.
MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня