Крымские татары вновь обратятся к Евросоюзу

Post navigation

Крымские татары вновь обратятся к Евросоюзу

Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» хочет попросить Европейский союз оказать содействие крымским татарам в восстановлении национальной государственности в Крыму. Об этом говорится в заявлении председателя Совета старейшин Сейяра Софу. — Необходимо рассказать об истинном положении крымскотатарского народа, — говорится в заявлении.
В организации намерены требовать принятия в Украине закона о полномасштабной реабилитации депортированного крымскотатарского народа с последующим восстановлением топонимики и истории, культуры, языка, школ духовности и т.д. Кроме того, «Намус» будет настаивать на восстановлении статуса крымских татар как коренного народа, «сформировавшегося веками именно в Крыму с признанием его прав на землю, недра и богатства полуострова».
Также Совет старейшин намерен отстаивать признание крымскотатарского языка как одного из государственных языков в Крыму.
Кроме того, в организации считают необходимым принятие программы возвращения всех оставшихся в местах выселки крымских татар, зарезервировав земли для строительства жилья и выделив из государственного бюджета Украины средства на эти цели.
news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня