Власть не допустит новых самозахватов

Post navigation

Власть не допустит новых самозахватов

Долгие годы властям не удавалось освободить крымские самозахваты мирным путем, и лишь этим летом участники «полян протеста» согласились добровольно распрощаться с незаконно занятой землей. Об этом и многом другом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма АЛЕКСАНДР ЧАБАНОВ.

ЗА ПОЛТОРА ГОДА ДО СУДОВ ДОШЛО 70 ДЕЛ ПО САМОЗАХВАТАМ

— Александр Иванович, пост главы столь сложного земельного комитета Вы занимаете уже больше года. Что изменилось в ведомстве за время Вашего пребывания в должности?

Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма АЛЕКСАНДР ЧАБАНОВ— Оценивать свою работу очень тяжело, но я могу сказать, что основные поручения Президента Украины Виктора Януковича и главы крымского правительства Василия Джарты мы выполняем в полном объеме.

Например, сейчас в автономии активно проводится нормативно-денежная оценка земель. На эти цели уже выделено около 5 млн бюджетных грн из предусмотренных 9 млн. До конца года планируем работу завершить. Кроме того, инвентаризируем земли, находим возможности для освобождения территорий от самозахватов.

— Многие годы ситуацию не удавалось сдвинуть с мертвой точки. В чем заключается секрет успеха нынешней власти, которая сумела начать освобождение самовольно занятых земель?

— Впервые за длительное время власть в этом вопросе начала действовать четко и слаженно. Люди, нуждающиеся в земле, теперь смогут законно ее получить взамен на ликвидацию самозахватов. При этом, если занятые массивы соответствуют генеральным планам населенных пунктов, то люди будут получать земли на этих территориях. Если нет, то мы предложим другие участки.

Пока договор выполняется двумя сторонами, хотя в среде самозахватчиков и есть некоторые разногласия. В любом случае, власть не допустит новых самозахватов в Крыму.

— Попытки ликвидировать самозахваты всегда воспринимались болезненно. Есть ли еще, на Ваш взгляд, в Крыму или за его пределами незаинтересованные в решении проблемы?

— На протяжении 20 лет крымские политики строили на теме самозахватов свою карьеру, делали пиар и зарабатывали деньги. И сейчас таких деятелей достаточно. Как правило, это представители оппозиции, которые пытаются спекулировать на межнациональных проблемах и дискредитировать власть.

— Людям, добровольно освобождающим самозахваты и действительно нуждающимся в земле, выделяются участки. По статистике, в основном на захватах находятся крымские татары. В связи с тем, что бесплатной земли в привлекательных регионах мало и в итоге на всех не хватит, не будет ли среди граждан других национальностей протестных настроений?

— В Крыму самовольно занимают земли не только крымские татары. У нас есть и смешанные, и славянские самозахваты. Однако я думаю, что четкая позиция крымского правительства в решении проблемы исключает возможность возникновения напряжения в обществе.

— Еще в 2007 году Верховная Рада Украины приняла закон о введении уголовной ответственности за самовольный захват земли. Известно ли Вам, сколько людей в Крыму понесли наказание?

— По данным Управления государственной земельной инспекции Рескомзема, за 2010 год и первое полугодие 2011-го в органы прокуратуры направлено 220 материалов по самовольному занятию земельных участков. 70 дел передано в суды, 21 иск уже удовлетворен.

ЗА 7 МЕСЯЦЕВ В КРЫМУ ВЫДАНО ПОЧТИ 10 ТЫС. ГОСАКТОВ

— Сегодня одним из резонансных вопросов является принятие закона «О рынке земель». Расскажите, чего ждать от него крымчанам?

— Самое главное, что будет снят мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и 220 тыс. крымских пайщиков получат право полноценно распоряжаться своей землей, а сельхозпроизводители смогут ее беспрепятственно приобретать.

— Есть ли в законопроекте нормы, которые вызывают неодобрение у населения?

— Неодобрения нет, есть беспокойство, которое связано с тем, что многие граждане не читали проект закона. А ведь его принятие — это серьезный политический и экономический шаг, который в Украине тормозился на протяжении 10 лет.

— Из-за изменений в законодательстве в начале года была задержка с выдачей госактов. Крымчане уже могут получить документы на свою землю?

— Действительно, в начале года процесс выдачи госактов затормозился. Но с марта эта работа идет полным ходом. В Крыму уже выдано более 9 тыс. 700 государственных актов, еще почти 12 тыс. документов уже готовы, их просто надо забрать.

НА ТРЕТЬЕМ АУКЦИОНЕ С МОЛОТКА УЙДЕТ ОКОЛО 10 УЧАСТКОВ

— В этом году в Крыму проведены два земельных аукциона. Осенью запланированы третьи торги. Предполагается, что будут выставлены земли в Алуште, Саках и Черноморском. Что это за участки и какова их стартовая цена?

— В конце сентября — начале октября мы действительно планируем провести очередной аукцион, на который будет выставлено около 10 участков. Их стартовая цена пока не определена. Сейчас необходимые документы находятся в разработке.

Думаю, третьи торги обязательно состоятся, потому что после второго аукциона люди стали активно интересоваться этим вопросом. Возможно, до конца года мы успеем провести и четвертый аукцион.

— Сколько потенциальных покупателей уже изъявили желание поучаствовать в торгах?

— Об этом пока рано говорить. В конце августа мы намерены официально объявить об их проведении. Тогда и начнут поступать заявки на участие.

— После предыдущих аукционов прошло почти два месяца. Презентовали ли победители торгов свои инвестпроекты?

— Этот вопрос находится на контроле. Презентация проектов по двум участкам в районе Гурзуфа должна состояться после 20 августа. Покупатель земли близ Симеиза планирует сделать это в середине сентября. Кстати, проект будет относиться к рекреационной сфере. Там планируется строить отель.

Мы хотим попросить победителей торгов представить свои проекты публично.

ОТПУСК ПОКА НЕ ПЛАНИРУЮ

— Александр Иванович, где и как Вы предпочитаете отдыхать от работы?

— Я люблю бывать на море. В выходные дни стараюсь ездить домой в Ялту или на побережье Балаклавы.

— У Вас есть дача, где Вы можете отдохнуть?

— Отдыхаю дома. Другого земельного участка у меня нет.

— Как Вы в этом году проведете отпуск?

— Пока не знаю. Скорее всего, он будет осенью или ближе к Новому году. Главное, выкроить отпуск, а куда поехать — придумаем.

Подготовила Екатерина ДУБРОВИНА

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/36342

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня