Военного удара по Сирии не будет?

Post navigation

Военного удара по Сирии не будет?

Главы дипломатических ведомств США и России заявили о выполнении задач, поставленных президентами — военного удара по Сирии не будет.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров

В частности, Россия и США согласовали план международного контроля над химическим оружием в Сирии. Об этом госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров заявили по итогам переговоров в Женеве, передает «Интерфакс».

«США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химоружия сирийского режима и сделать это как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия», — сообщил Керри.

По его словам, стороны в основном сошлись в оценке объема и типов химического оружия, которое находится у Дамаска.

Согласно плану, международные инспекторы по химоружию должны прибыть в Сирию не позднее ноября 2013 года. При этом завершить уничтожение сирийского арсенала планируется к середине 2014 года.

Практические вопросы уничтожения будет решать Организация по запрещению химоружия. К финансированию процесса будут привлечены международные доноры.

В свою очередь, Лавров заверил, реализация плана позволит избежать военного удара по Сирии и подчеркнул, что Москва и Вашингтон привержены политическому урегулированию проблемы.

При этом Керри отметил, что руководители США и России согласны разработать в Совбезе ООН жесткий проект резолюции в случае, если Сирия не выполнит обязательств.

По его словам, конкретные меры наказания виновных в применении химического оружия также будут дополнительно обсуждаться в СБ ООН.

Источник: http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня