Архив: 15.09.2011

Атаман нон-грата

«Казака»-провокатора Виталия Храмова выдворили из Украины как минимум на пять лет. Суд счел его виновным в разжигании межнациональной розни и религиозной вражды. Изгнание Храмова точно воспроизвело депортацию другого пророссийского политика — экс-президента автономии…

Севастополь, загнанный в тупик

Что ждет Севастополь, если оттуда будет выведен Черноморский флот? Убьет ли город демилитаризация или наоборот — вдохнет в него новую жизнь? Эти вопросы остаются без ответа — в Киеве ЧФ воспринимают лишь как…

Вот тебе, бабушка, и пенсия…

Как известно, Президент подписал Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 08.07.2011 г. № 3668-VI, которым вносятся изменения, в частности, в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от…

О чем договорились Киев с Ашхабадом

12 сентября в Ашхабаде состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым и Президентом Украины Виктором Януковичем, прибывшим в Туркменистан с официальным визитом. Сразу по прибытии в столицу Туркменистана кортеж Президента Украины направился к…

Дело Мирзаева: «Кавказский вопрос» и капитализм

Имперское государство знает не только права человека и гражданина, но и права народов. Империя — союз народов, каждый из которых имеет свои особые права и особые обязанности, а распределением этих прав и…

Что это такое — узбекский средний класс?

Что сегодня представляет из себя узбекский бизнес и его представители? Как зарабатывают и как тратят средства представители среднего класса узбекистанцев? Попыткой ответить на эти вопросы стало исследование Центра экономических исследований «Мобилизация активов домохозяйств-2010»….

Табачок врозь

Почему СНГ в Средней Азии так и не стало Содружеством

Если Россия потеряет Среднюю Азию…

Средняя Азия была и остается хребтовой частью евразийского пространства. Станет ли она его «сердцем», питающим не только себя, но и главную державу смежных континентов, зависит прежде всего от принятия Россией евразийства. Под…

Взаимно без шансов

Покидая Среднюю Азию, русские оставляют ее один на один с неразрешимыми проблемами

Ось добра

О геополитических перспективах ирано-российского содружества

Зачем Эрдоган в Африку поехал

Турне премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по странам победившей «арабской революции» — Египет, Тунис и Ливию — событие многозначительное.   Это — первая попытка Турции в новейшей истории позиционировать себя в Северной…

США и Турция подписали договор по ЕвроПРО

Подписан договор между Турцией и США о размещении на турецкой территории радара слежения в рамках программы ЕвроПРО, передает газета «Ватан».   Согласно договору, подписанному между послом США в Анкаре Фрэнсисом Рикардоне и…

Ретроспектива дня