Мусульмане против сатанинского фильма

Post navigation

Мусульмане против сатанинского фильма

Акции протеста против созданного в США антиисламского фильма не прекращаются. Демонстранты напали 14 сентября на посольства США, Великобритании и Германии в столице Судана Хартуме. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», протестующие спустили флаг Германии, подняв вместо него черный флаг с надписью: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его».

 

Мусульмане против сатанинского фильма Сообщается также, что протесты продолжились в Йемене, где в ходе беспорядков скончался один человек, и еще 15 были ранены. Они скандировали: «Сегодня твой последний день, посол» и «Америка — дьявол».

Акции протеста прошли также в Малайзии, Бангладеше, Ираке, Египте, Катаре, Индии, Марокко, Индонезии и Ливане.

Как известно, волна массовых протестов против созданного в США антиисламского фильма «Невинность мусульман» окутала в последние дни ряд мусульманских стран, нападениям были подвергнуты диппредставительства США. Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников американского посольства в этой стране были убиты в результате вооруженного нападения на консульство США 11 сентября в ливийском городе Бенгази.

Сообщалось, что послуживший прологом к этим событиям фильм был создан на деньги представителей еврейской общины США. Его автор, 52-летний американец еврейского происхождения Сэм Басиль открыто заявил, что «ислам — это раковая опухоль», и что его фильм был снят в качестве «провокационного политического послания с осуждением религии». Одним из продюсеров фильма выступил скандально известный пастор из Флориды Терри Джонс, «прославившийся» на весь мир акциями сожжения Корана.

Эрдоган призвал судить создателей фильма против ислама

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает мусульман не поддаваться на провокацию, коей является скандальный фильм «Невинность мусульман». Об этом он заявил на открытии 9-й Ялтинской ежегодной встречи в пятницу, передаёт Интерфакс — Украина.

«Фильм, который обижает ислам и пророка, является вражеским и провокацией… Хочу призвать еще раз мусульман мира — это мощная провокация против нашей жизни, и те, кто прибегают к насилию, стремятся спровоцировать мусульман. Мы таких провокаций терпеть не можем», — сказал он.

По его мнению, подобные фильмы не могут быть оправданными свободой высказывания.

«Обида пророка не может быть оправдана свободой высказывания. Религии, пророки — священные ценности людей. Это вещь неприкосновенная. Нельзя обиду и издевательство оправдать свободой высказывания или слова. Наоборот, это крушение самих основ свободы высказывания, свободы вероисповедания», — отметил он.

По словам турецкого премьера, необходимо осудить такой фильм и тех, кто совершил насильственные действия, ставшие следствием картины «Невинность мусульман».

Но «это не может быть причиной, чтобы невинных людей обижать, или вредить им, или нападать. Это не оправдывается ничем, и, прежде всего, исламом. Ислам несет весть мира всему миру и всем людям и осуждает все поступки, несущие вред невинным людям», — подчеркнул Эрдоган.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня