Вперед, к вершине Чатырдага!

Post navigation

Вперед, к вершине Чатырдага!

22 мая Милли Фирка совершит восхождение

Чатырдаг — это сердце Крыма, символ нашей Родины. Он гордо вознесся над степью, долинами, горными хребтами, берегом моря. Величественный исполин виден практически со всех уголков Крыма. Он и сегодня зовет своих верных сыновей и дочерей собраться вместе под его гигантским шатром.

Чатыр-шатер — это дом наших предков — древних тюрков — в котором собирались и семьи, и воины, и хозяева, и гости. Под незатейливым сводом прародители находили защиту от холодных ветров и колючей стужи, от снега и дождей, от изнуряющей жары и испепеляющего солнца. Шатер и собирал, и объединял, где можно было спокойно, без суеты размышлять о прошлом, настоящем и будущем нации.

Чатырдаг сегодня — это символ возрождения крымскотатарского народа, матушкой-природой материализованное единство Народа и Родины.

Четыре года назад, 20 мая 2006 года, на вершину Эклизи-Бурун Чатырдага поднялись семь активистов национального движения: Нариман Кадыров, Решат Аблаев, Эмир Меджитов, Айдер Эмиров, Васви Абдураимов, Решат Камилов и Сейдамет Ягъяев, где на священном Коране под звуки национального гимна поклялись до конца своих дней служить Родине и Народу. Там было положено начало новой доброй традиции — каждый год в первую субботу после 18 мая, Дня всенародного траура, совершать восхождение на Чатырдаг. Там же было принято решение о возрождении в Крыму Народной партии — Милли Фирка как продолжательницы славных дел ее основателей начала прошлого века и как передовой отряд национального движения на современном этапе его развития.

С тех пор каждый год миллифирковцы совершают восхождение на Чатырдаг, и с каждым годом число участников похода, как и самих партийцев, становится все больше и больше. Так, в 2007 году восхождение совершили уже 87 человек, в 2008 году в акции приняли участие 112 патриотов Крыма, в прошлом, 2009 году, на вершину Эклизи-Бурун поднялись 156 человек.

День восхождения, первая суббота после Дня всенародного траура, выбран не случайно. Ведь довольно долгий и нелегкий подъем на плато, можно сравнить с трудной дорогой возвращения крымских татар на Родину после депортации, дорогой, которую мы преодолели только благодаря взаимовыручке и поддержке.

Находясь там, на одной из самых высоких вершин крымских гор, испытываешь чувство гордости за свой народ, за свою Родину, чувствуешь многовековую связь с этой землей, со всеми поколениями крымских татар, живших когда-то и живущих сегодня на этой благословенной земле. Сердце переполняет чувство радости, когда полной грудью вдыхаешь сладчайший воздух Родины, наслаждаясь красотой Крыма с высоты птичьего полета, и получаешь такой заряд энергии, что хочется жить и отдавать частичку себя этой земле. Рождается вера — вера в свой народ, в счастливое будущее, в наш Крым.

В этом году восхождение на Чатырдаг состоится 22 мая. И все, кому позволяет здоровье, у кого есть силы и дух, все кто по настоящему любит свой народ и свою Родину, может присоединиться к Милли Фирка и совершить вместе с нами подъем на святую гору.

Напоминаем, каждый участник акции должен взять с собой горсть земли с того места, где он сегодня живет. Эти горсти земли с вершине Чатырдага ветер развеет по всему Крыму и соединит воедино все уголки нашего общего дома.

Восхождение на Чатырдаг — это шаг к единению нации, к возрождению крымскотатарского народа на родной земле, к укреплению в сердце каждого соотечественника патриотических и национальных чувств. Давайте сделаем этот шаг вместе! Вперед, к вершине Чатырдага!

Сбор у поста ГАИ на Ангарском перевале в субботу, 22 мая, в 9.00. Начало восхождения в 9.15

Пресс-служба Милли Фирка

Похожие материалы

Ретроспектива дня