Все было как всегда: без огонька и креатива, но…

Post navigation

Все было как всегда: без огонька и креатива, но…

Президент Янукович, украинский парламент, Организация Объединенных наций, ОБСЕ, Совет Европы и Евросоюз должны определиться в ближайшее время о времени и месте проведения Международного форума, посвященного крымскотатарской проблеме.

 

В такой полуультимативной форме сформулирован единственный пункт резолюции традиционного траурного митинга, посвященного 67-й годовщине депортации крымских татар, который состоялся сегодня в Симферополе. Пожалуй, это одно из немногих отличий нынешнего мероприятия от прошлогоднего.

 

На трибуне - традиционно лидеры меджлиса, представители иностранных татарских диаспор, украинские националисты и представители крымской власти. Внизу колышется толпа со все теми же плакатами, призывающими вернуть топонимику, землю, государственность и признать крымскотатарский язык государственным. Причем, стары не только тексты на транспарантах, но и сами полотнища, на которых они начертаны, они пережили уже не одно 18 мая.

Впрочем, и в прошлом году в резолюции тоже был лишь один пункт, и он тоже касался Международного форума — но тогда в документе говорилось, что работой над его созывом должен заняться меджлис. К более-менее заметным деталям, которые хоть как-то отличают 18 мая 2010-го и 2011-го годов, можно отнести разве что большее количество участников сегодняшнего действа: вместо прошлогодних четырех тысяч человек на площади Ленина на этот раз удалось собрать пять-семь тысяч (хотя некоторые информагентства уже написали о «десятках тысяч татар»).

 

Во всем остальном мероприятие стало точным слепком предыдущего. На трибуне — традиционно лидеры меджлиса, представители иностранных татарских диаспор, украинские националисты и представители крымской власти. Внизу колышется толпа со все теми же плакатами, призывающими вернуть топонимику, землю, государственность и признать крымскотатарский язык государственным. Причем, стары не только тексты на транспарантах, но и сами полотнища, на которых они начертаны, они пережили уже не одно 18 мая.

 

Крымский премьер Василий Джарты в своей речи снова заверил, что его «переполняет чувство горечи» по поводу событий 1944 года, а лидер меджлиса Мустафа Джемилев опять клеймил русских шовинистов и внутритатарскую оппозицию. В общем, всё было как всегда, без огонька и креатива… Найдите в интернете любой прошлогодний репортаж, посвященный траурному митингу, и найдете там все то, что могло бы попасть в этот сегодняшний текст.

 

Но за надоевшим однообразием все же можно разглядеть определенную тенденцию. Не зря же меджлисовцы так настойчиво встраивают в резолюцию требование созвать Международный форум по татарской проблематике! Обосновывают они это совсем не обидно для украинской власти: мол, Украина сама не в состоянии быстро решить проблему, доставшуюся ей в наследие от «тоталитарной империи», поэтому надо, чтобы международное сообщество оказало помощь.

 

Шутки шутками, а власть может на эту идею и купиться, ведь в словосочетании «международная помощь» ухо опытного слуги народа всегда улавливает звон монет, шорох распилов и рокот откатов. Завидев впереди морковку, руководство страны может согласиться на проведение Международного форума, не обратив внимания на то, что любая помощь Запада предполагает встречные обязательства. В данном случае, придется расплачиваться обязательствами политическими, например, о наделении крымских татар статусом и правами… К чему ведет разделение граждан на «правильных» и «неправильных», все знают…

 

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=6422

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня