В Акмесджите возложили цветы к памятнику Исмаила Гаспринского

Post navigation

В Акмесджите возложили цветы к памятнику Исмаила Гаспринского

В Акмесджите (Симферополе) 19 марта, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великому просветителю тюркского мира Исмаилу Гаспринскому, приуроченное к 159-й годовщине со дня его рождения.

В числе пришедших возложить цветы к памятнику были председатель Республиканского комитета по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Эдем Дудаков, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин, руководитель управления культуры и образования Меджлиса, председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, член Ассоциации Бейе Ильясова, члены Лиги крымскотатарских женщин, представители крымскотатарских общественных организаций, работники Республиканской крымскотатарской библиотеки им.Исмаила Гаспринского, а также сотрудники Всеукраинского информационно-культурного центра Симферополя.

Председатель «Маарифчи» Сафуре Каджаметова рассказала, что с 2000 года Меджлис крымскотатарского народа совместно с «Маарифчи» и библиотекой им. Гаспринского проводит акцию «Гаспринский в ХХI веке», в рамках которой ежегодно проходят памятные мероприятия и возложение цветов к памятнику крымскотатарского писателя, публициста, издателя и политика Исмаила Гаспринского.

«Какая бы не была погода, каждый год вместе с нами возложить цветы к памятнику выдающегося ученого приходят также наши украинские друзья, караимы, крымчаки», — сказала Сафуре-ханым.

Директор ВИКЦ Владислав Ермаков отметил, что просветительские идеи Исмаила Гаспринского близки не только всему тюркскому миру, но и «украинским организациям и украинскому народу».

В заключении Сафуре Каджаметова призвала крымскотатарский народ не забывать идею возрождения крымскотатрского языка и культуры, изложенную в лозунге Исмаила Гаспринского «Тильде, фикирде, иште бирлик!» (Единство в языке, мыслях и деле), который он проповедовал на протяжении всей своей жизни.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня