В Гвардейском нашли 185 немецких авиабомб

Post navigation

В Гвардейском нашли 185 немецких авиабомб

В Крыму на аэродроме в поселке Гвардейское спасатели МЧС обезвредили 185 немецких авиабомб. Боеприпасы на территории гарнизона Черноморского флота Российской Федерации обнаружили «охотники за металлом».

Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, сообщение о взрывоопасной находке поступило 11 января.

«Взрывоопасный предмет, похожий на мину, обнаружили в земле рядом с аэродромом «охотники за металлом», – рассказали в МЧС.

Место взяли под охрану, пока не прибыла пиротехническая группа. Саперы обследовали близлежащую территорию, и нашли еще 184 таких же боеприпаса. Специалисты-пиротехники идентифицировали находку – оказалось, что это килограммовые фашистские авиабомбы SD-1.

Как объяснили специалисты, эти осколочные боеприпасы являлись «начинкой» более крупной авиабомбы, которая, при сбросе с самолета, разрывалась и устраивала смертельный «дождь». В годы войны эти боеприпасы использовались против советской пехоты. Как целые авиабомбы оказались на аэродроме, остается загадкой.

«На всех боеприпасах стоит клеймо 1943 года производства, и, несмотря на то, что прошло уже 66 лет, взрывоопасные предметы были практически в идеальном состоянии, а значит, представляли реальную угрозу, – отметил начальник пиротехнической группы МЧС Сергей Адамчук. – Радиус разлета осколков одной такой авиабомбы доходит до 200 метров».

Со всеми мерами предосторожности боеприпасы погрузили в специальный автомобиль, вывезли на полигон и благополучно уничтожили.

По материалам: е-крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня