В ЕАЭС продолжают спорить

Post navigation

В ЕАЭС продолжают спорить

Заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке стало площадкой для обсуждения двусторонних проблем в отношениях России и Белоруссии. Белорусская сторона вновь заявила о неурегулированности газового вопроса между Москвой и Минском и об отсутствии договоренности по транзиту товаров стран, в отношении которых РФ ввела контрсанкции.

Участники межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на это заявил, что процессы интеграции нельзя превращать в «заложников специфически понимаемых национальных интересов», и напомнил — если бы «некоторые страны» не присоединились к союзу, то покупали бы газ по европейским ценам.

 

В Бишкеке прошло первое в этом году заседание межправительственного совета ЕАЭС. Встреча премьер-министров стран «пятерки» в резиденции «Ала-Арча» получилась довольно напряженной, поначалу превратившись в выяснение двусторонних отношений.

 

Премьер Белоруссии Андрей Кобяков возмутился резким ростом разницы в ценах на газ в России и Белоруссии: в начале 2014 года она составляла 38%, а в 2016-м — уже 110%. «Почему после создания ЕАЭС вместо сокращения эта разница стала почти в три раза большей? Какая свобода услуг, капиталов и рабочей силы здесь может быть?» — негодовал господин Кобяков. Также он заявил, что Москва и Минск до сих пор не смогли договориться о действиях в отношении государств, подпадающих под российские контрсанкции — это приводит к потерям белорусского бюджета, зависящего от транзита.

 

Российский премьер Дмитрий Медведев эти заявления не оставил без внимания, назвав вынесение проблем двусторонних отношений на площадку союза «неприятной тенденцией». Процессы интеграции и исполнения достигнутых договоренностей, по его словам, превращаются в «заложников специфически понимаемых национальных интересов». Это «сродни шантажу: повлияйте или мы ничего не подпишем», — посетовал господин Медведев, добавив, что если бы «некоторые страны» не присоединились к союзу, то покупали бы газ по европейским ценам — около $200 за тысячу кубометров.

 

Премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков вернул дискуссию в рамки повестки, подняв вопрос об упрощении принятия решений. Сейчас в союзе затягивается даже исполнение уже принятых решений — премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев высказал надежду, что в ближайшее время Таможенный кодекс ЕАЭС все же будет подписан всеми странами и до конца года вступит в силу.

 

Напомним, документ готовился три года и был одобрен главами стран-участниц в конце декабря 2016 года (см. «Ъ» от 27 декабря). Не подписал его тогда лишь президент Белоруссии Александр Лукашенко, не приехавший на встречу (Андрей Кобяков объяснил это «вескими причинами», существующими в отношениях между Москвой и Минском). Документ был направлен в Белоруссию на подпись, но на прошлой неделе господин Лукашенко не стал его подписывать, поскольку «многое не работает», и, более того, поручил отозвать белорусских специалистов из таможенных органов союза. В интервью «Ъ» министр по промышленности и АПК ЕЭК Сергей Сидорский отмечал, что белорусская сторона решила еще раз взвесить свои преимущества от принятия кодекса.

 

Между тем в ЕЭК сообщают, что на встрече в Бишкеке премьеры искали сферы экономики, которые могли бы поддержать интеграцию, всего рассматривается около 300 позиций товаров и услуг (они должны обладать потенциалом импортозамещения, роста взаимной торговли или экспорта). Стороны также одобрили поддержку экспорта сельхозтехники, производимой в союзе. Всего по итогам встречи премьеры подписали десяток документов, среди которых «Основные направления реализации цифровой повестки союза до 2025 года» — они должны оптимизировать управление и сократить бюрократические процедуры.

Об этом рассказал «КоммерсантЪ» в статье «ЕАЭС в двустороннем формате».

 

Тем временем…

 

Отношения Белоруссии с Россией — это не бухгалтерия

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не делать бухгалтерию основой российско-белорусских отношений. Таким образом он отреагировал на заявление главы российского правительства о том, что страны ЕАЭС не должны упражняться в подсчетах цен на российский газ.

 

Лукашенко также отметил, что, если Белоруссия будет «платить как в Европе», то «кое за что» российская сторона тоже будет вынуждена заплатить.

«И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Мне казалось, и я думаю до сих пор, и, наверное, подавляющее большинство русских людей и россиян думают и понимают, что наши отношения с Россией — это не бухгалтерия», — приводит его слова агентство БЕЛТА.

 

И даже отношения с Белоруссией — это всегда бухгалтерия

 

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова прокомментировала слова белорусского президента Александра Лукашенко о том, что в основе двусторонних отношений не должна лежать «бухгалтерия».

 

«Безусловно, любые политико-экономические отношения, даже с таким близким партнером, как Белоруссия, — это всегда бухгалтерия. Правительство России в своей работе обязано учитывать складывающиеся торгово-экономические отношения с другими странами, включая их долги», — приводит ТАСС ее слова.

 

Тимакова подчеркнула, что объем кредитов, полученных от России Белоруссией, превышает $6 млрд: «Неплохо бы и руководству Белоруссии помнить об этом», — заметила пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня