В Евпатории пожарили самый большой чебурек в мире

Post navigation

В Евпатории пожарили самый большой чебурек в мире

Самый большой в Украине, и, как оказалось, и в мире чебурек сделали 2 мая в крымском курортном городе Кезлеве (Евпатория). Создание одного из самых известных яств крымскотатарской национальной кухни было приурочено к открытию курортного туристического сезона-2010, которое ежегодно проходит в этом приморском городе 1-2 мая…

И отмечается различными общественными мероприятиями: выставкой живых статуй, парадом творческих коллективов, шоу на ходулях, выступлением местных певцов и актеров, выставкой достижений местных мастеров и умельцев и т.д. Кроме того, в этом году в Кезлеве прошел фирменный Фестиваль чебуреков, в рамках которого городскими властями и местными предпринимателями была организована фиксация рекорда по созданию самого большого чебурека, а также продажа чебуреков горожанам и гостям Кезлева.

На чебурек, который сделали в кезлевском ресторане «Джеваль», было потрачен килограмм теста, полкилограмма мясного фарша. Казан, в котором он жарился, вмещает 30 литров растительного масла. В длину чебурек составил 55 сантиметров, в ширину 32 сантиметра, вес готового продукта — 1,5 кг.

Как рассказала директор ресторана «Джеваль», предприниматель Диляра Мамбетова информационному агентству QHA, размер чебурека был выбран сознательно:

— Поскольку в Украине самый большой чебурек никогда не делался, и все, что бы ни было сделано в этом плане, будет самым большим, мы решили остановиться на размере примерно в полметра диаметром. Традиционно считалось, что чебурек должен быть размером с женскую ладошку, так его удобнее было выкладывать на блюдо и подавать, а в наш чебурек условно «вмещаются» десять ладоней. На наш взгляд, это символизирует современную крымскотатарскую семью, то есть родителей и троих детей.

Диляра Мамбетова сообщила также, что ими были соблюдены все необходимые процедуры для внесения достижения в Книгу рекордов Украины. Как сказал приглашенный из Киева на процедуру фиксации рекорда представитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий, оказалось, что чебурек, который сделан в Кезлеве получился самым большим чебуреком в мире, поскольку, несмотря на популярность данного блюда в разных странах, никто до этого момента не проводил подобных инициатив. «Мы действуем по олимпийской системе — кто первый, тот и победитель», — закончил мысль киевский гость. На церемонии вручения сертификата о самом большом чебуреке в мире, прошедшей прилюдно перед народом, Игорь Пидчибий отметил, что ему приятно снова приехать в Кезлев, поскольку данный рекорд — десятый по счету рекорд, установленные именно в этом крымском городе.

Чебурек был представлен гостям и жителям города, которые собрались на открытие сезона на площадь около Кезлевских ворот — Одун базары. Было решено, что чебурек уйдет с аукциона — и его счастливым обладателем стал гость из Акмесджита (Симферополя) Виталий, который купил чебурек за 300 гривен. Деньги с аукциона будут переданы в один из городских интернатов для детей.

Кроме самого большого чебурека гостям и прессе было предложено около 50 стандартных чебуреков, таким образом собравшиеся имели возможность еще раз познакомиться с одним из самых знаменитых блюд крымскотатарской национальной кухни и сравнить обычные чебуреки с самым большим в мире.

Гаяна ЮКСЕЛЬ

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня