В Крыму нет условий для возвращения репатриантов

Post navigation

В Крыму нет условий для возвращения репатриантов

По мнению председателя благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустема Халилова и председателя общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова, в Крыму отсутствуют необходимые условия для принятия репатриантов из мест депортации. Об этом они сообщили на пресс-конференции в Симферополе.

 

Рустем Халилов, председатель благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» «Большие надежды возлагают на подобные инициативы [принятие закона о восстановлении прав и реабилитации крымскотатарского народа] общественных структур наши соотечественники, проживающие в Узбекистане, Казахстане, в Российской Федерации. Единственное препятствие — отсутствие должной инфраструктуры для принятии этих людей здесь, на своей родине», — отметил Р. Халилов.

По его словам, несмотря на присутствие чиновников из числа крымских татар в местных органах власти, достойных условий для возвращения репатриантов не создано.

«Одна из проблем, которая существует на сегодняшний день и полностью предана забвению, это абсолютное прекращение программы возвращения с мест высылки наших соотечественников, которых по разным оценкам сегодня от 80 до 150 тысяч только в странах Содружества [Содружества Независимых Государств]», — констатировал В. Абдураимов.

Источник: http://www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня