В Севастополе потребовали от Украины признать геноцид крымских татар

Post navigation

В Севастополе потребовали от Украины признать геноцид крымских татар

Впервые за многие годы в Севастополе 18 мая в центре города не транслировалась траурная музыка и не перекрывалась улица Ленина во время шествия крымских татар. Митинг в память о высылке 1944-го года прошел у монумента депортированным народам у вокзала. 

Там собралось около двухсот крымских татар и представителей других депортированных народов. Они держали в руках лозунги: «1944 г. – геноцид крымскотатарского народа», «Верните наши дома и вещи», «Мы за справедливое решение земельного вопроса», «Мы возвращаемся в Крым, чтобы сделать его процветающей землей».

Мероприятие началось с молитвы. Затем ведущий высказал претензии к властям Украины: «Ничего не говорится о том, какое место занимают крымские татары в Украине. Возвращается целостный народ, на протяжении столетий имевший здесь свою государственность. Принцип меньшинства в данном случае не является определяющим. Большинство не должно доминировать над коренным народом. Украина должна признать геноцид крымскотатарского народа».

Выступивший затем председатель Севастопольской госадминистрации Сергей Куницын обратил внимание собравшихся на то, что нигде в Крыму, кроме Севастополя, нет памятника депортированным народам.

«Мы вместе с депутатским корпусом выполнили свой долг», – сказал Куницын. Он также пообещал «выбить» деньги на завершение строительства многоквартирного дома для крымских татар.

Председатель городского совета Валерий Саратов напомнил о том, что в 1944 году помимо 193 тысяч крымских татар было депортировано 61 тысяча немцев, 12 тысяч болгар, 15 тысяч греков, 10 тысяч армян. На митинге также выступили представители национальных обществ всех депортированных народов.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня