Процветающий Крым – лучшая дань памяти жертвам депортации

Post navigation

Процветающий Крым – лучшая дань памяти жертвам депортации

Проблемы обустройства депортированных граждан, возвращающихся в Крым на постоянное место жительства, находятся в числе наиболее актуальных социально-экономических и политических вопросов Украины. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида 15 мая в Симферополе.

По его словам, процесс возвращения ранее депортированных граждан в Крым не имеет аналогов в послевоенной истории, а Украина оказалась фактически единственным государством, взявшим на себя ответственность за судьбы сотен тысяч депортированных и на протяжении многих лет финансирует комплекс мероприятий по их социально-экономическому и этнокультурному развитию.

«За период с 1991 года на обустройство крымских татар было выделено около 1,5 млрд. грн. бюджетных средств. За счет бюджетных средств было построено и приобретено на вторичном рынке 451 тыс. кв.м жилья, что позволило обеспечить квартирами более 35 тыс. репатриантов», — отметил глава крымского правительства. — Еще около 130 тыс. человек решили эту проблему самостоятельно, приобретя готовое жилье, либо путем индивидуального строительства при поддержке государства».

По информации В.Плакиды, в местах компактного проживания депортированных проложено около 1,2 тыс. км линий электропередач, 874 км водопроводных сетей, более 100 км дорог, 449 км газопровода. Он добавил: «Построено и реконструировано 9 школ с крымскотатарским языком обучения на 2832 учебных места. К 2010 году будет завершена электрификация ныне существующих массивов и микрорайонов компактного расселения депортированных граждан, а обеспеченность водопроводными сетями достигнет 75%».

По словам Виктора Плакиды, важными событиями в общественной жизни Крыма стали открытие Крымского инженерно-педагогического университета, студентами которого сегодня являются более 5000 студентов разных национальностей, создание Республиканской крымскотатарской библиотеки им.Гаспринского, Крымскотатарского музея искусств и Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

«Под охрану государства взяты десятки памятников истории и культуры крымских татар, армян, греков и немцев. Отреставрированы мечети Джума-Джами в Евпатории, Муфти-Джами в Феодосии, Кебир-Джами в Симферополе, армянского монастыря «Сурб-Хач» в Старом Крыму, Ханского дворца, Зынджырлы-Медресе и кладбища Газы-Мансур в Бахчисарае, торговых рядов и турецкой бани в Евпатории и других памятников истории и культуры», — подчеркнул глава правительства автономии.

Он добавил: «Создание национальных телерадиоредакций ГТРК «Крым» и национальных печатных средств массовой информации обеспечило конституционное право этносов на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений».

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня