В сердце Парижа построили «Азербайджанский городок»

Post navigation

В сердце Парижа построили «Азербайджанский городок»

В Париже рядом с Лувром, появился «Азербайджанский городок», организованный Фондом Гейдара Алиева с целью популяризации азербайджанской культуры, традиций и истории. Городок «Азербайджан в сердце Парижа» простоит до 9 сентября.

В сердце Парижа построили «Азербайджанский городок»

Городок состоит из нескольких «районов», каждый из которых огорожен макетами стен Бакинской крепости. В настоящее время там открыты выставки коврового, гончарного и иных народных искусств Азербайджана, национальной одежды и музыкальных инструментов.

 

При этом посетители смогут увидеть вживую работу ремесленников, для этого есть специальный отдел «Мастерская», где производятся медная посуда, шебеке, ковры и другие традиционные предметы.

Также гостей ждут киоски с национальной кухней, винами, фруктовыми соками, сладостями, сухофруктами. Фонд Гейдара Алиева подготовил и печатную продукцию, повествующую о туризме в Азербайджане, его культуре и истории.

Как пишет АзерТАдж, посетители восхищены «Азербайджанским городком» и выражают желание посетить саму республику, дабы увидеть ее красоты воочию.

Объединяя две страны, открыта выставка «Азербайджанцы и французы: история знакомства», где представлены фотографии азербайджанцев, живущих во Франции, и французов, живущих в Азербайджане. Площадь Пале-Ройяль перед городком оборудована концертной сценой, где вплоть до закрытия будет звучать азербайджанская музыка.

Одновременно в мэрии первого округа Парижа открыта выставка Резы Дегати «Азербайджан — край толерантности».

«Азербайджанский городок» впервые открыл свои двери год назад на площади Сен-Сюльпис и вызвал интерес среди парижан. С учетом его популярности Фонд Гейдара Алиева и принял решение о проведении еще одного «Азербайджана в центре Парижа» в этом году.

http://www.vestikavkaza.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня