История Казахстана может стать уроком для многих стран

Post navigation

История Казахстана может стать уроком для многих стран

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что новейшая история его страны может преподать важный урок другим государствам.

«К началу 1995 года независимость Казахстана оказалась у пропасти. В тот момент Казахстан был отчаянно беден и отчаянно ограничен в своих действиях и возможностях. Инерция превратно понимаемой в то время «демократизации» и «гласности», подрывала доверие между казахстанцами разной этнической принадлежности», — заявил Назарбаев на конференции, посвященной 20-летию принятия Конституции Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Глава государства отметил, что его видение и предложения по выходу из сложной ситуации тогда наталкивались на стену непонимания в парламенте.

 

«Такие сценарии, сопровождаемые конфликтами и гражданскими войнами, на наших глазах уже переживали многие страны СНГ. Мы видели, что строительство новой государственности во многих странах оказалось трагичным и кровопролитным. На этом фоне новейшая история Казахстана может преподать важный урок многим новым государствам», — цитирует слова президента его пресс-служба.

По словам Назарбаева, 30 августа 1995 года на референдуме о Конституции казахстанцы выбрали единственно правильный путь, который подтвержден историей: если бы подход к строительству государства увлекался бы поспешными, политически абстрактными схемами, то казахстанцы «совершенно определенно» потерпели бы провал.

 

«Государственное строительство не может быть осуществлено на основе жесткого графика или утопических планов. Устойчивой стабильности не может быть без экономического прогресса и благополучия людей. А без стабильности в стране шансы на успешные перемены были бы равны нулю», — сказал казахстанский лидер.

«Я поставил экономические реформы во главе модернизации потому, что был уверен, что развитие демократии будет иметь больший успех при четкой расстановке приоритетов: сначала экономика, потом политика», — заключил глава государства.

http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня