В Турции судят заговорщиков

Post navigation

В Турции судят заговорщиков

20 июля в Турции началось рассмотрение уголовного дела в отношении 56 оппозиционеров, которых обвиняют в подготовке военного переворота.

В организации заговора могли участвовать два бывших генерала — Сенер Эруйгур и Хюршит Толон. Вместе с другими военными, журналистами и учеными, входившими в ультранационалистическую организацию Эргенекон, они якобы создали вооруженную террористическую группу, чтобы свергнуть происламистскую Партию справедливости и развития. Теперь им грозит пожизненное заключение.

Как сообщают местные СМИ, сначала служителям Фемиды нужно принять решение об объединении обвинения с основным досье по делу Эргенекон. В основном обвинении, подготовленном по результатам следствия, утверждается, что в Турции была выявлена тайная организация Эргенекон, в которую входят около 200 человек.

Среди них — политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Они, как указывается, подстрекатели народ к восстанию и занимались террористической деятельностью.

Отметим, турецкая оппозиция изначально назвала дело Эргененкон охотой на ведьм, обвинив власти в фальсификации и в мести за возбужденный в свое время против правящей Партии справедливости и развития (ПСР) процесс о роспуске в Конституционном суде.

Правительство, в свою очередь, эти обвинения отвергает и заявляет о намерении довести дело до конца.

Суд по основному делу был начат в октябре прошлого года и проходит в тюрьме Силиври в пригороде Стамбула. Отметим, второе обвинение по делу Организация Эргенекон насчитывает 1909 страниц, в отличие от первого, состоящего из 2,5 страниц. По данным турецкой оппозиции, оно также является более конкретным, однако не менее спорным, чем основное обвинение.

По материалам: РИА Новости 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня