Карабахский конфликт будет решен мирно?

Post navigation

Карабахский конфликт будет решен мирно?

На состоявшейся в пятницу в Москве встрече президентов Армении и Азербайджана армянская сторона «подтвердила принципиальную позицию» Еревана о том, что карабахский конфликт может быть решен исключительно мирным путем, посредством переговоров.

Об этом заявил министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян, выступая в понедельник на совместной пресс-конференции с коллегой из Швеции, председательствующей в ЕС, Карлом Бильдтом.

Документ, вокруг которых в настоящее время Армения и Азербайджан ведут переговоры, — Мадридские принципы, внесенные сопредседателями «минской группы» ОБСЕ по Нагорному Карабаху, напомнил глава МИД. «Мадридский документ — основа, рамки для дальнейших переговоров по окончательному урегулированию», — указал Налбандян.

Комментируя высказывания о том, что в настоящее время стороны обсуждают график отвода армянских войск с оккупированных территорий, министр заявил, что такой вопрос на московской встрече вообще не рассматривался.

Что касается армяно-турецких отношений, Налбандян подчеркнул, что «в случае согласия сторон и подписания документа речь будет идти о нормализации отношений, установлении дипломатических связей между Арменией и Турцией, открытии границы и создании межправительственной комиссии, которая займется рассмотрением многих вопросов, включая восстановление доверия между двумя народами».

«Надо быть оптимистами, еще не утерян шанс на то, что Армения и Турция пойдут на нормализацию своих взаимоотношений», — министр Налбандян.

«Мы готовы способствовать нормализации армяно-турецких отношений, которая принесет огромную пользу и вам, и региону», — в свою очередь, подтвердил глава МИД Швеции.

По материалам: ИТАР-ТАСС

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня