В Украинe нет денег для школ, где учатcя на русском

Post navigation

В Украинe нет денег для школ, где учатcя на русском

Таким подходом к образованию возмущены и крымские татары

Крым. Старинная ханская столица Бахчисарай. Средняя школа № 1. В аттестатах ее первых выпускников значится 1946 год. С послевоенных лет и до сих пор эта почтенная бахчисарайская школа всегда получала государственное финансирование. Как и все остальные школы большой страны. Однако в нынешнем году украинская власть впервые не дала денег на школьный ремонт. Ни копейки! Не профинансированы учебные пособия и внеклассная работа. На празднике первого звонка педагоги благодарили родителей — без их помощи начало занятий могло быть сорвано.

«Прошу обеспечить обучение моего ребенка на русском языке». Такие заявления написало абсолютное большинство бахчисарайских семей, чьи дети пошли в первый класс. Причем больше половины из них — крымские татары. Они не отказываются учить украинскую мову, но требуют, чтобы остальные предметы велись на понятном детям языке. То есть, по-русски.

Традиционная татарская обида на сталинскую депортацию отошла на второй план. Речь идет о главном — получит ребенок реальные знания или останется неучем, натужно переводя незнакомые украинские фразы. Каждому понятно, что учеба должна начинаться легко и свободно. Хотя о какой свободе можно говорить, если русскоязычных школьников буквально силой заставляют переходить на «державную мову»?

— В Конституции Украины сказано — каждый гражданин имеет право получать образование на государственном языке. Нашим государственным языком является украинский, — не устает повторять министр образования, львовский профессор Иван Вакарчук.

Министр лжет. В украинской Конституции написано — каждый имеет право получить образование на родном языке. Но нынешней власти крайне неприятна мысль о том, что сотни тысяч школьников и студентов могут назвать своим родным — русский.

Крымская молодежь два раза подряд жгла чучело Ивана Вакарчука на главной площади Симферополя. Так здесь добивались отмены приказа об обязательной сдаче ЕГЭ-2009 на украинской мове. Массовый протест крымских школяров докатился до Евросоюза. В результате, минувшим летом украинский Минобраз отсрочил исполнение собственного приказа на год.

В нынешнем учебном году таких послаблений уже не будет. Сдавать выпускные тесты теперь разрешено только по-украински. Без вариантов и исключений.

Для тех, кому это трудно, на экзаменах министр обещает выдать словари с переводом основных терминов. Можно представить, в какой кошмар превратится для крымчан и ребят из других русскоязычных регионов юго-востока Украины сдача тестов «со словарем». Очень похоже, что чучело Вакарчука запылает еще раз, причем скоро и ярко.

К первому сентября Автономная Республика Крым получила лишь пятую часть от необходимого количества учебников. А полученные учебники все до единого оказались на украинской мове. Правительство и парламент автономии собираются предусмотреть в республиканском бюджете-2010 средства для перевода учебников на русский язык. Но как школьникам учиться сейчас?

На недоуменные родительские вопросы учителя разводят руками. Единственная надежда — январские президентские выборы, когда Ющенко и всю его компанию наконец-то уберут от власти. Иначе западноукраинские наци окончательно сломают педагогику об колено.

Официальный Киев запретил использование российских школьных учебников по всей территории самостийной державы. Грузы с учебниками тормозят на украинской границе, как будто это взрывчатка. Россия не может помочь, даже если бы хотела.

Педагогов учат рублем. Например, преподавание украинского языка оценивается на 15 % дороже, чем математики или химии. Такие вот национальные приоритеты. На днях министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об организации обучения гуманитарных дисциплин по выбору студента». Обязательными для изучения отныне являются лишь украинский язык, история Украины, история украинской культуры, философия и иностранный. Все остальное можно выбрать на свой вкус или попросту забыть.

Скорее всего, в вузах пройдет вариант «забыть». Хотя бы потому, что в группе по изучению дисциплин на выбор должно быть не менее двадцати пяти студентов. Если наберется двадцать четыре — они будут лишены права изучения любимого предмета.

Ребятам откровенно предлагают не напрягаться. Ну незачем на хуторе полноценное гуманитарное образование! Да и вряд ли первокурсники способны самостоятельно, сами себе составить программу вузовского обучения. Куда как легче сдать «рідну мову» и идти гулять.

Еще одна гарная новость для школьников. Чтобы засчитали физкультурный норматив, в новом учебном году хлопцам-десятиклассникам достаточно подтянуться три раза вместо прежних семи.

Дословно

Анатолий Гриценко , председатель Верховного Совета Крыма:

— Невероятно, но нам приходится доказывать: если человек говорит на русском языке — это вовсе не значит, что он не любит Украину! В Крыму проживает более 130 национальностей. Есть Конституция, которая гарантирует развитие русского языка. Что должны делать киевские чиновники? Развивать действие этого положения Конституции. Сегодня нужно дать возможность родителям и детям самим избрать тот язык обучения, который является им родным и близким. Украина — достаточно разноплановая страна. По многим причинам ее прошлое никогда нас не объединит…

Сергей ИЛЬЧЕНКО

svpressa.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня