В этом мире каждый народ должен развиваться свободно и нестесненно

Post navigation

В этом мире каждый народ должен развиваться свободно и нестесненно

Религиозные лидеры приняли итоговую декларацию саммита в Баку

Участники Всемирного саммита религиозных лидеров в Баку приняли итоговую декларацию. В итоговой декларации главы и представители христианских, мусульманских, иудейских, буддийских и индуистских общин из 32 стран, собравшиеся в Баку для обсуждения актуальных тем нашего времени, особо выделили влияние глобализации на религию и традиционные ценности.

В документе отмечается, что глобализация экономики, политики, права, культуры остается неоднозначным процессом.

«Она принесла немало практической пользы для развития производства, торговли, науки, образования, для ответов на общие вызовы в области безопасности и охраны окружающей среды. Международные контакты помогают верующим защищать права в современных полиэтничных и полирелигиозных обществах. Однако влияние глобальных процессов на духовную сферу многими оценивается критически. В связи с глобализацией подчас делаются призывы отказаться от самобытности и целостности культур и религий, прийти к синкретической системе взглядов, к «смешению вер». Однако история конца прошлого и начала нынешнего века показала, что такой подход ведет не к объединению, а к еще большему разделению людей», — подчеркивается в декларации.

Лидеры конфессий в связи с этим считают важным сохранить возможность для человека свободного следования своему мировоззрению, «даже если оно не нравится мировым элитам, а для народа — своему образу жизни, даже если кто-то считает его недостаточно «прогрессивным».

Религиозные деятели отмечают, что к прежним проблемам человечества прибавились новые. «Богатые страны становятся богаче, а бедные — беднее. Несправедливое распределение мировых доходов вызывает все больше критики. В доминирующей политической и экономической культуре ценность человека и народа нивелируется алчной погоней за материальным благополучием, комфортом, развлечениями», — отмечается в Бакинской декларации.

«Терроризм, некогда привязанный к конкретным регионам, сейчас приобрел международный характер, и борьба с ним заметно усложнилась. Люди, сеющие смерть и разрушение, пытаются использовать религиозные лозунги для прикрытия своих целей», — говорится в документе.

«Религиозные лидеры многократно заявляли, что акты террора — это преступления с точки зрения любого традиционного вероучения», — подчеркивают авторы документа.

Они уверены: «религиозно-политические доктрины, оправдывающие агрессивное насилие против мирных людей, должны быть запрещены во всем мире, как запрещен во многих странах нацизм».

Лидеры конфессий среди проблем человечества также выделили наркоманию. «Международные наркокартели действуют подобно террористическим организациям, постоянно расширяя круг вовлеченных в потребление наркотиков людей и наживая миллиарды на их страданиях и смерти. Как и в случае с терроризмом, борьба с наркоторговлей должна вестись последовательно и бескомпромиссно, силами всего международного сообщества», — подчеркивается в декларацию.

Религиозные деятели также обратили внимание на геополитические проблемы. Они призвали «к миру, в котором каждое государство хранило бы целостность своей территории», одновременно подчерквая, что «в этом мире каждый народ должен развиваться свободно и нестесненно, решая свою судьбу и принимая адекватное участие в принятии всех международных актов, затрагивающих его жизнь».

«Возникающие конфликты должны разрешаться справедливо, с учетом интересов всех их участников, на основе норм и принципов, принятых международным сообществом», — отмечают они.

«Мы призываем развивать межрелигиозное сотрудничество на всех уровнях и во всех форматах — в частности, считаем полезным создание в наших странах и их регионах межрелигиозных советов. Совместные действия могут практиковаться и на местах, особенно в сфере социальной работы и воспитания молодежи», — заключают лидеры мировых религий.

По материалам: www.rosbalt.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня