Архив: 28.04.2009

При попустительстве украинских властей в Крыму поджигают мечети!

Вчера, 27 апреля вечером между 17.30 и 18.40 в здании медресе мусульманской общины «БатталЧелеби», расположенном по адресу Краснознаменная 86 был совершен поджег. Сигнал о пожаре в МЧС города Симферополя поступил в 19.10….

В Симферополе еще раз обсудили законопроект о «лицах, депортированных по национальному признаку»

26 апреля 2009 года в помещении Крымскотатарского музыкально-драматического театра состоялся второй раунд общественных слушаний по проекту Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», зарегистрированного в качестве законодательной инициативы Кабинетом…

Учителям крымскотатарского языка уже нет места в школах

По словам декана историко-филологического факультета Крымского государственного инженерно-педагогического университета Рефика Куртсеитова, выпускники крымских вузов, получивших образование по специальности «Крымскотатарский язык и литература», не могут устроиться на работу в связи с отсутствием учебных…

Конец независимости Украины

В конце минувшей недели председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что назначил своим советником бывшую сотрудницу британских спецслужб Бриджит Остин. Объявление о назначении г-жи Остин он сделал в ходе конференции…

Дилеммы украинской культуры

Культурологам уже несколько веков не удается преодолеть разногласия по поводу своих, порой полярных, представлений о культуре, цивилизации, исторических мирах, чтобы указать спасительный путь для избавления от грозящей опасности тем из них, где…

В Европе встревожены эскалацией ситуации в Украине

За неделю до саммита ЕС в Праге, посвященного программе «Восточное партнерство», внутри самого Евросоюза растут опасения в связи со стабильностью в Восточной Европе, пишет сегодняшняя Handelsblatt. Во время встречи с коллегами по…

Депутат Фельдман обеспокоен ростом фашизма в Украине

Народный депутат Украины, президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины (АНКОУ) Александр Фельдман обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко. В своем обращении Фельдман просит президента Украины обратить внимание на стремительную «фашизацию»…

Президент Киргизии взял дело о погромах под личный контроль

Президент Киргизии Курманбек Бакиев уволил руководство Московского района Чуйской области страны, где накануне произошли межнациональные столкновения и потребовал немедленно разобраться с ситуацией. Пресс-служба главы Киргизии сообщила, что с занимаемых должностей сняты глава…

Латвия определила сумму ущерба от пребывания в СССР

В Латвии специальная комиссия назвала ориентировочную сумму убытков, которые потерпела республика от пребывания в составе СССР. Как сообщает портал db.lv, сумма, превышает десять миллиардов латов (18,5 миллиарда долларов). Только окружающей среде Латвии,…

Ретроспектива дня