Архив: 28.04.2010

Аметхан Султан заслуживает третьей звезды Героя!

В предверии 65 годовщины Великой Победы и 90-летия со дня рождения Аметхана Султана 28 апреля от имени Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», организации Милли Фирка, Союза крымскотатарских офицеров «Арбий бирлиги» и Музея…

От Крыма за ратификацию соглашения по Черноморскому флоту не голосовали: Джемилев, Шемчук, Москаль, Сенченко и Велижанский

За ратификацию соглашения о продлении базирования российского Черноморского флота в Крыму проголосовали восемь народных депутатов, представляющих автономию.  Согласно данным поименного голосования в парламенте, ратификацию соглашения поддержали члены фракции Партии регионов Борис Дейч,…

Образованцы против присвоения партенитской школе имени Героя Советского Союза Абдуля Тейфука только потому, что он крымский татарин

Педагогический коллектив средней общеобразовательной школы пгт Партенит (Алуштинский горсовет) против присвоения заведению имени Героя Советского Союза Абдуль Тейфука. Об этом сообщил председатель Алуштинского крымскотатарского национально-культурного общества «Чатыр-Даг» Сеит-Ягъя Казаков на пресс-конференции в…

Хамзин призвал созвать международную конференцию по определению судьбы крымских татар

Меджлис воспринимает подписание и ратификацию российско-украинского соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму как угрозу крымским татарам, заявил в интервью Prof Union один из руководителей меджлиса Али Хамзин.Именно поэтому…

Янукович назначил нового первого заместителя постпреда в Крыму

Президент Украины Виктор Янукович назначил первого заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в АРК. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства. Согласно документу, на указанную должность назначен Владимир Казарин….

Янукович будет защищать интересы крымских татар вместе с Джемилевым?

Виктор Янукович обещает защищать интересы крымских татар. Об этом президент Украины сказал в Страсбурге, отвечая на вопросы делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы. «Государственная политика по отношению к крымскотатарскому населению в последние годы…

Джарты: Самозахваты на ЮБК и вокруг Симферополя никто узаконивать не будет

Самовольно занятые земли на Южном берегу Крыма и вокруг Симферополя не станут узаконивать. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 27 апреля. «Я думаю, что их никто…

Ахмета Ихсана Кырымлы поздравили в КИПУ

26 апреля в Крымском инженерно-педагогическом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Председателя Крымскотатарского Общества культуры и взаимопомощи (K?r?m Türkleri Kültür ve Yard?mla?ma Derne?i), доктора Ахмета Ихсана Кырымлы. Во время мероприятия удалось связаться…

Ремзи Ильясов: Кому и в каких количествах роздана крымская земля?

Чтобы хоть как-то разобраться в ситуации, которая возникла на сегодняшний день в Автономной Республике Крым в земельной сфере, необходимо составить перечень всех лиц, кто получил земельные участки на территории автономии. Об этом…

Проход на пляжи в Крыму теперь бесплатный

Совет министров Автономной Республики Крым установил бесплатный и беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей автономии на пляжи. Такое решение было принято во вторник на заседании правительства автономии в ходе рассмотрения вопроса о некоторых…

Торжество здравого смысла или Черный день календаря?

Верховная Рада Украины и Государственная Дума России 27 апреля почти одновременно проголосовали за ратификацию соглашения о продлении срока аренды базы Черноморского флота в Севастополе. Это произошло несмотря на протесты украинской оппозиции, пообещавшей…

Признает ли Украина независимость Абхазии и Южной Осетии?

Президент Украины Виктор Янукович не дает однозначного ответа, будет ли Украина признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщает Українська правда. После встречи с генсеком Совета Европы Торбйорном Ягландом у Януковича спросили, признает…

Януковича никто за язык не тянул…

Президент Украины Виктор Янукович надеется на принятие Верховной Радой в ближайшее время ряда законов, имплементирующих Европейскую хартию языков национальных меньшинств. Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов на сессии Парламентской ассамблеи…

Янукович дебютировал на сессии ПАСЕ

Виктор Янукович 27 апреля выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Там он сделал несколько важных заявлений. Одно из них касалось Голодомора тридцатых годов. Президент считает несправедливым называть его геноцидом…

Энергетика Украины как часть российской?..

Новый проект межправительственного соглашения между Украиной и Россией «О расширении стратегического сотрудничества в области энергетики» предусматривает целый ряд существенных уступок со стороны Киева в нескольких сферах экономики, которых добивается от Украины российская…

Местные выборы в Украине состоятся в 2011 году?

Выборы в местные органы власти на Украине состоятся в 2011 году. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. В частности, отвечая на…

Украинское шило на российское мыло

«Оранжевая революция» обошлась Западу в пару сотен миллионов долларов. Тактическая победа над Украиной будет стоить россиянам в несколько миллиардов ежегодно — недополученных в результате соглашения о скидках на газ в обмен на…

Ретроспектива дня