Аметхан Султан заслуживает третьей звезды Героя!

Post navigation

Аметхан Султан заслуживает третьей звезды Героя!

В предверии 65 годовщины Великой Победы и 90-летия со дня рождения Аметхана Султана 28 апреля от имени Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», организации Милли Фирка, Союза крымскотатарских офицеров «Арбий бирлиги» и Музея Аметхана Султана в Алупке Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву было направлено письмо-ходатайство о присвоении легендарному военному летчику-асу, дважды Герою Советского Союза третьей звезды Героя России.

Во имя свободы, могущества и процветания одной большой Родины и всех ее народов Аметхан Султан совершал свои подвиги и погиб в небе, исполняя свой воинский и профессиональный долг. По совокупности совершенных в военное и мирное время подвигов Аметхан Султан заслуживает гораздо большего признания со стороны государства, гражданином, патриотом и верным сыном которого он был до последних секунд своей жизни.

Приводим текст письма полностью.

Президенту Российской Федерации

Дмитрию Анатольевичу Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Долгое время в угоду вдохновителей, организаторов и исполнителей злой воли сталинского режима в стране проводилась политика тотальной дискриминации и дискредитации крымскотатарского народа. Даже в отношении тех его представителей, кто не щадя своей жизни, верой и правдой служил Родине, защищал ее на фронтах Великой Отечественной войны.

Рецидивы той человеконенавистнической политики продолжают омрачать отношения между народами, проживающими на просторах стран Содружества, между крымскими татарами, украинцами и русскими в Украине и Крыму. В вашей воле положить начало процессу сближения, налаживания взаимовыгодного плодотворного сотрудничества, возрождения духа добрососедства и взаимного уважения между народами и гражданами некогда единой страны.

Одним из таких шагов с Вашей стороны было бы восстановление справедливости и доброго имени тех, кто был незаслуженно забыт, обделен вниманием государства, а их заслуги перед Родиной не были по достоинству признаны и отмечены только потому, что они — крымские татары.

Одним из таких настоящих Героев был и остается легендарный военный летчик-истребитель, заслуженный летчик-испытатель беззаветно преданный Родине и военному долгу дважды Герой Советского Союза Аметхан Султан.

Он, участвуя в Великой Отечественной войне с ее первых залпов (Кишинев, 29.04.1941 г.), в небе над Берлином сбил свой сорок девятый вражеский самолет.

С 1947 по 1.02.1971 г. (трагически погиб в небе) — летчик-испытатель ЛИИ им. М. Громова (г. Жуковский Московской обл.). За четверть века работы в ЛИИ Аметхан Султан активно участвовал в развитии мировой и отечественной авиационной и космической техники.

В 1947-49 гг. — совместно с С.Н. Анохиным и Н.С. Рыбалко Аметхан Султан проводит испытания летающей лаборатории ЛЛ-1 и ЛЛ-2 конструкции П.В. Цыбина. В этих испытаниях на околозвуковых скоростях были получены бесценные обширные материалы аэродинамических характеристик испытуемых летательных аппаратов, что дало возможность дальнейшему развитию звуковой и сверхзвуковой авиационной техники.

23 июля 1948 г. на ЛЛ-1 после взлета не отделилась вспомогательная конструкция, возникла крайне критическая ситуация. Аметхан Султан долго не мог произвести посадку. Однако летчик, проявив мужество, хладнокровие и мастерство, сумел посадить самолет, тем самым спас жизни людей и дорогостоящее изделие.

В 1949 году Аметхан Султан совместно с А.П. Якимовым проводит отработку системы автоматической дозаправки самолетов методом «с крыла на крыло». В июне того же года совместно с И. Шелестом проводит первую в стране полностью автоматическую дозаправку в воздухе.

В конце 1949 г. Аметхан Султан и Я.И. Верников выполняют первый полет на опытном всепогодном двухместном истребителе-перехватчике И-320 (разработка ОКБ Микояна) и достигают скорости звука, проводят его заводские испытания.

В 1951-52 гг. Аметхан Султан совместно с С.Н. Анохиным и Ф.И. Бурцевым в Багерово (Крым) провели испытания аппарата КС-1 (прототип современных крылатых ракет), который подвешивался под стратегическим бомбардировщиком ТУ-4. Самолет-носитель набирал высоту 3000 м, откуда КС-1 стартовал в автоматическом режиме, направлялся на цель. В результате аварийной отцепки КС-1 без заведенного двигателя камнем пошел вниз. По инструкции Аметхан Султан должен был катапультироваться. Но он мужественно продолжил бороться за спасение экспериментального изделия и перед самой землей завел-таки двигатель и благополучно посадил КС-1 на аэродром. За этот подвиг он был представлен к третьей звезде Героя Советского Союза. Но он был крымским татарином и поэтому «вождь всех времен и народов» посчитал достаточным отметить Аметхана Султана только лишь орденом Красного Знамени и Сталинской премией.

В 1953 году Аметханом Султаном были проведены полеты для исследования устойчивости и управляемости самолета Си-10 на сверхзвуковых скоростях.

12 ноября 1958 года во время испытания катапульты-кресла для самолетов Су-7 и Су-9 на самолете МИГ-17 Аметханом Султаном и парашютистом-испытателем Валерием Головиным при запуске катапульты произошел взрыв, который пробил топливный бак. Обе кабины сразу же были залиты керосином, возникла угроза пожара. В. Головин не мог покинуть самолет из-за деформации кресла-катапульты. Не смотря на поступившую команду с земли немедленно катапультироваться самому, Аметхан Султан принял мужественное решение сажать самолет, что было выполнено им безукоризненно, и жизнь друга была спасена (В. Головин за этот полет был награжден орденом Ленина).

7 апреля 1959 г. Аметхан Султан выполнил первый полет на экспериментальном самолете (космоплан) конструкции П.В. Цыбина НМ-1, а позже совместно с Р.Ф. Захаровым провел его испытания.

Аметхан Султан стоял у истоков подготовки полета человека в космос. На борту переоборудованного ТУ-104М, за штурвалом которого был Аметхан Султан, молодые будущие летчики-космонавты впервые испытали невесомость. Космонавт Леонов свой экспериментальный выход в открытый космос также выполнил на борту лаборатории, пилотируемой Аметханом Султаном.

23 сентября 1961 г. Аметхану Султану было присвоено звание Заслуженного летчика-испытателя СССР (№ знака 38).

1 февраля 1971 г. на ЛЛ-ТУ-16 при испытании нового мощного двигателя самолет взорвался. Весь экипаж и Аметхан Султан погибли. Похоронен Герой в г. Москве на Новодевичьем кладбище.

Не смотря на его награды (две золотые звезды Героя, три Ордена Ленина, пять — Красного Знамени, Орден Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны, Знак Почета и другие) Аметхан Султан бесспорно заслуживает большего.

В преддверии 65 годовщины Великой Победы и 90-летия Аметхана Султана мы ходатайствуем о присвоении ему звания Героя России. Великий сын крымскотатарского народа воевал, испытывал летательные аппараты, совершал свои подвиги и погиб в небе во имя свободы, могущества и процветания одной большой Родины и всех ее народов.

Присвоение ему третьей звезды Героя было бы проявлением уважения ко всем патриотам страны, которые одинаково почитаемы и дороги независимо от их национальной принадлежности, как и должно быть в такой многонациональной великой державе, каковой была есть и будет Российская Федерация.

Председатель Совета старейшин

крымскотатарского народа «Намус»        Сейяр Софу

 

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка   Васви Абдураимов

 

Председатель Союза крымскотатарских офицеров

«Арбий бирлиги»          Сервер Таиров

 

Заведующий музея Аметхана Султана в Алупке  Мустафа Мустафаев

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня